Комитет по социальной поддержке населения АММР информирует

01.08.2022

Комитет по социальной поддержке населения АММР информирует

Что такое субсидия?

Субсидия на оплату ЖКУ – это государственная социальная помощь семьям в оплате за жилье и коммунальные услуги.

Какие существуют требования при обращении за субсидией?

Существует четыре основных условия:

1). Наличие гражданства РФ;

2). Наличие правоустанавливающих документов на жилье (свидетельство о гос.регистрации, выписка из ЕГРП). Если это муниципальное жилье (договор социального найма);

3). Наличие регистрации (прописки) по месту постоянного жительства по адресу обращения;

4). Отсутствие долга по оплате за ЖКУ и (или) заключение соглашения о погашении задолженности с поставщиком услуг, и впоследствии его исполнение согласно графика.

Кто имеет право воспользоваться субсидией?

За оформлением субсидии имеет право обратиться любая семья, считающая, что фактические их платежи за ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, а так же соответствовать остальным указанным выше условиям.

Субсидией могут воспользоваться граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилфонде, собственники жилого помещения (квартиры, дома), члены жилищно-строительного кооператива, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилфонде.

На какие виды услуг предоставляется субсидия?

Для многоквартирных домов:

- Жилищные услуги;

- Коммунальные услуги;

Для частных жилых домов:

- Коммунальные услуги, в том числе электроэнергия и индивидуальное отопление дома: печное (дрова).

Где и как оформить субсидию?

За субсидией можно обратиться в Комитет по социальной поддержке населения Администрации Мильковского муниципального района, расположенного по адресу, с. Мильково, ул. Победы, 13, каб. 3, ежедневно с 8-30 до 12-45. Получить консультацию по телефонам 2-12-29, 8-902-463-31-38.

Какие документы нужны для получения субсидии?

1) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2) Личные документы и документы на членов семьи: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака, о расторжении брака;

3) Документы, подтверждающие основания проживания - свидетельство о гос. регистрации, договор найма и т.д.;

4) Документы, подтверждающие доходы за последние 6 месяцев (зарплата, алименты и т.д.). Здесь надо обратить внимание, что в случае если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец (в том числе, если родители не зарегистрировали брак, или после развода мама ребенка решила не подавать на алименты), на него также необходимо представить информацию о доходах;

5) Квитанции об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

Такие документы, как справка о размере пенсии, пособий и выплат территориальными службами занятости запрашиваются самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия (для чего заявителем оформляется согласие на обработку персональных данных).

При обращении за субсидией впервые, семья предоставляет полный пакет документов, т.е. документы личного хранения. Сотрудники сделают копии документов и сформируют персональное дело семьи заявителя. При обращении за перерегистрацией каждые последующие шесть месяцев, заявитель предоставляет только доходы (справки о зарплате, справки студентов с места учебы и т.д.) и документы подтверждающие оплату за ЖКУ. Пенсии, социальные выплаты, пособия по безработице, по необходимости сотрудники службы закажут самостоятельно по программе РСМЭВ.

Каким образом производится расчет субсидии?

При расчете размера субсидии используются следующие утвержденные стандарты:

1). Нормативная площадь жилого помещения:

- для одиноко проживающих граждан – 36м2;

- для семьи, состоящей из 2-х человек – 21м2 на одного;

- для семьи, состоящей из 3-х и более человек – 18м2 на одного.

2). Утвержденные тарифы на ЖКУ;

- обычно изменение тарифов происходит один раз в год.

3). МДД (максимально допустимая доля) расходов семьи по оплате за ЖКУ – 22%. А для семей имеющих доход ниже прожиточного минимума, к 22% применяется поправочный коэффициент.

4). Утвержденный прожиточный минимум;

- ПМ изменяется один раз в год.

Когда можно обратиться за субсидией, и на какой период она предоставляется?

За субсидией можно обратиться в любое время. Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Если вы подали документы с 1 по 15 число, то субсидию вам начислят в этом же месяце. Если с 16 числа, то субсидия придет в следующем месяце.

Дата изменения: 02.02.2017 00:24