Уважаемые жители Мильковского муниципального района!

Уважаемые жители Мильковского муниципального района!

Отдел социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района (далее – Отдел) напоминает о том, что на территории Мильковского муниципального района разработана и действует муниципальная программа «Социальная поддержка граждан Мильковского муниципального района на 2022 - 2024 годы» (далее – Программа).

В рамках Программы Отделом оказывается материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на приобретение продуктов питания, средств санитарии, гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и иных товаров и услуг; на дополнительное питание детям-инвалидам; на вспашку огорода; на частичную оплату (компенсацию) стоимости материалов для косметического ремонта жилого помещения (квартиры); на частичную оплату (компенсацию) стоимости приобретенных лекарственных средств; на частичную оплату (компенсацию) стоимости услуг зубопротезирования; на частичную оплату (компенсацию) стоимости приобретённого твердого топлива гражданам, проживающим в домах с печным отоплением; материальная помощь юбилярам, достигшим возраста 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100 и более лет; материальная помощь в размере 30 % на оплату подписки на газету «Мильковские новости» и др. Оказание материальной помощи гражданам носит заявительный характер.

В рамках Программы не предусмотрено оказание материальной помощи гражданам на оплату (компенсацию) стоимости проезда (билетов) до г. Петропавловск-Камчатский и обратно.

Граждане, которые едут по направлению ГБУЗ КК «Мильковская районная больница» в государственные учреждения здравоохранения Камчатского края могут обратиться в ГБУЗ КК «Мильковская районная больница» за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно.

С 01 апреля 2021 года на Отдел возложены государственные полномочия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам) (Постановление администрации Мильковского муниципального района от 18.03.2021 г. № 88 «Об определении структурного подразделения администрации Мильковского муниципального района, реализующего государственное полномочие Камчатского края по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам в Мильковском муниципальном районе»).

Государственную услугу по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта могут получить малоимущие семьи или граждане с низким доходом по следующим мероприятиям: «Поиск работы», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», «Ведение личного подсобного хозяйства», «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (семьёй) трудной жизненной ситуации».

Также, на территории Мильковского муниципального района реализуются переданные государственные полномочия Камчатского края по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Уполномоченным органом по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг является Отдел. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется семьям, расходы которых превышают величину максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22% по Камчатскому краю).

В соответствии с постановлением Совета народных депутатов № 458 от 23.07.2008 года гражданам Мильковского района предоставляется дополнительная социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение дополнительной социальной поддержки имеют семьи, совокупный доход которых не превышает 26 000,00 рублей.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу: с. Мильково, ул. Победы, д. 13, 2 этаж, кабинеты № 3, № 9, № 10, № 12 или по телефонам: 8 (415 33) 2-17-93, 2-21-58, 2-12-29.

Дата изменения: 02.02.2017 00:24