Разъяснения о субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Разъяснения о субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В семейном бюджете оплата ЖКУ составляет значительную часть расходов.

Начисления за коммунальные услуги и содержание жилья таковы по размеру, что если своевременно не оплатить за один – два месяца, сумма задолженности складывается внушительная. Государством предусмотрена адресная социальная поддержка семей, доходы которых не позволяют полностью самостоятельно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги. Эта помощь оказывается в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – величина расчетная.

При определении размера субсидии учитываются расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (то есть за расходы на оплату ЖКУ принимается установленная величина).

Размер предоставленной субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для льготополучателей фактические расходы уменьшаются на размер предоставленной ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ).

Если гражданину была предоставлена субсидия, то он обязан через 6 месяцев в любом случае, даже если, по каким-то причинам гражданин не имеет желания оформлять субсидию на следующий период, представить документы о фактических расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенных в течение срока получения субсидии.

Непредставление указанных документов означает отсутствие фактических расходов, следовательно, средства, полученные в качестве субсидии, являются необоснованно полученными и подлежат возврату в бюджет.

В случае если в результате проведенного сравнения выявляется превышение размера субсидии над фактическими расходами семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, денежные средства подлежат возврату путём удержания из предоставленной субсидии на последующий срок. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии. При отказе от добровольного возврата указанных средств они истребуются в судебном порядке.

Субсидию оформляют по месту постоянного жительства. Как только гражданин снят с регистрационного учёта (выписан) из жилого помещения, ему перестают выплачивать субсидию.
При расчете размера субсидии определяют среднемесячный доход заявителя за последних 6 месяцев. Виды доходов, полученных за этот период, которые должны быть учтены при назначении субсидии, указаны в постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», право на субсидию и её размер определяется индивидуально для каждой семьи с учётом документов, необходимых для назначения субсидии, в том числе документов о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. При этом специалисты вправе осуществлять проверку полноты данных и достоверности представленных заявителем сведений.

Правилами предоставления субсидий установлено, что субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Но при определении дохода семьи независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы супругов, а также родителей и несовершеннолетних детей.

Российское законодательство не обязывает супругов быть зарегистрированными в одном

жилом помещении, но предписывает им материально поддерживать друг друга и считает все доходы совместными.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении 6 месяцев гражданин может подтвердить право на субсидию, представив комплект документов для нового назначения.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца. Если документы представляются с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Решение о предоставлении субсидии или об отказе в её предоставлении принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов.

Прием документов для назначения субсидии ведется в «Отделе социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района» по адресу: с. Мильково, ул. Победы 13 каб № 3. Часы приема: с понедельника по пятницу с 8.30 час. до 12.45 час., телефоны для справок 8 (41533)21229, 8-902-463-31-38

Дата изменения: 02.02.2017 00:24