Краевой форум «Инициативное общество» прошел в столице Камчатки

Краевой форум «Инициативное общество» прошел в столице Камчатки

26 и 27 октября в Петропавловске-Камчатском прошла VII Краевая ярмарка социальных проектов в рамках форума «Инициативное общество», при поддержке Правительства Камчатского края, Камчатского краевого центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и фонда президентских грантов

На мероприятиях форума обсуждались вопросы о состоянии и проблемах развития некоммерческого сектора и гражданской активности, перспективы развития деятельности некоммерческих организаций(НКО) и межсекторного взаимодействия в сфере создания, продвижения и поддержки гражданских инициатив.

В форуме приняли участие представители НКО и инициативных объединений из всех муниципальных районов и городских округов – всего более 500 человек. Кроме того, в работе форума приняли участие эксперты федерального уровня из Москвы, Архангельска, Новосибирска, Тюмени, Владивостока, Краснодара. Эксперты проводили тренинги, мастер-классы, образовательные семинары, на презентационных площадках представилилучшие практики, современные подходы, инновационные технологии для развития НКО.

На площадках ярмарки участники презентовали свои организации, обменялись опытом, обсудили наиболее важные вопросы, представили новые идеи и инициативы, установили партнёрские связи.

В ярмарке социальных проектов приняли участие более 30 социально ориентированных некоммерческих организаций, общественныхобъединений и предпринимателей. В экспозиции были представлены социально значимые проекты, а также общественно полезные инициативы местных сообществ.

От Мильковского муниципального района в ярмарке участвовало 3 проекта.

Представители КРОООО «Союз пенсионеров России» (Козеко Т.И и Телесова С.А.) представили проект «Здоровье=Спорт+Творчество», который направлен на создание условий для поддержания баланса между физическим, умственным и духовным здоровьем пенсионеров. На отведенном организации выставочном стенде участники разместили свои награды,творческие работы и фотографии.

Представители Мильковской районной организации Всероссийского общества инвалидов (Зотова Н.В. и Щуров Г.А.) представили проект «Подари радость», который направлен на снижение дефицита общения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации посредством проведения культурно-досуговых мероприятий с вручением памятных подарков. Выставочный стенд оформили своими наградами за участие в спартакиаде и различных конкурсах, фотографиями и творческими работами. Варежки ручной работы особенно понравились гостям ярмарки.

Руководитель объединения «Гуманитарная школа» МКУДО районного дома детского творчества Воропаева Л.А. представила свой проект «Детская книга о Камчатке».В книге собраны детские творческие работы, учащихся объединения «Гуманитарная школа». В первой части «Этюд о вороне» изложена версия ребят относительно того, почему именно ворон считается творцом Камчатки. Во второй части ребята пытались ответить на вопрос, как же на самом деле появилась Камчатка. В ходе работы ребята делали разные головоломки, которые собраны в третьей части.

Книга произвела ошеломляющий успех. Гости Ярмарки с удовольствием рассматривали страницы, задавали многочисленные вопросы связанные с собранием материалов и созданием самой книги.

Общественным жюри проводился конкурс проектов. В номинации «Образование и культура» из семи претендентов почетное первое место заняла Воропаева Лилия Алексеевна.

От всей души поздравляем Воропаеву Л.А., желаем творческих успехов и новых побед!

Наряду с общественными организациями в работе форума приняли участие специалисты Отдела социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района. На презентационной сессии они представили доклад на тему: «Муниципальная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: опыт и перспективы".

Мероприятие прошло в деловой и в то же время праздничной атмосфере, располагающей к общению. Участники получили много полезной информации и позитивных эмоций, а также смогли обзавестись полезными контактами. Все присутствовавшие отметили необходимость проведения подобных мероприятий для презентации, информирования и приобщения граждан к общественно-полезной деятельности.

Отдел социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района благодарит Козеко Т.И, Телесову С.А., Зотову Н.В., Щурова Г.А., Воропаеву Л.А. за проявленную активность. Желаем Вам дальнейшего процветания, эффективной работы, неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей и творческого вдохновения.

Дата изменения: 02.02.2017 00:24