29.03.2011
Здравохранение

Дети и алкоголь... Абсолютно несовместимые понятия. Но, тем не менее, приходится констатировать, что употребление пива и алкогольных напитков несовершеннолетними встречается всё чаще и чаще. И общественность вновь и вновь бьёт тревогу – здоровье детей в опасности, в опасности здоровье нации, в опасности будущее государства!

Заседание районного «Круглого стола» по теме «Здоровье детей в наших руках!», состоявшееся 17 марта в МСУ «Мильковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», было посвящено именно этой проблеме.

Перед собравшимися выступили врач-нарколог Сергей Николаевич Сёмкин, инспектор по делам несовершеннолетних Фаина Амосовна Черепанова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Вера Николаевна Николаева, врач-педиатр Вера Фёдоровна Беляева, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирина Владимировна Аненко. Они сталкиваются с этой проблемой в своей повседневной работе всё чаще и чаще.

«Алкоголь» в переводе с арабского «одурманивающий», «превращающий в свинью». Влияние даже слабоалкогольных напитков на детский – такой хрупкий – организм чревато очень серьёзными последствиями. С глотка шампанского, пива, с баночки невинного, на первый взгляд, коктейля начинается тот самый путь, который может привести к пропасти.

Алкоголизм – это распущенность, переходящая в болезнь, которая не излечивается. Возможен длительный период ремиссии и только. Да, по наследству болезнь эта не передаётся, но приводит к предрасположенности, которая может проявить себя и в третьем, и в пятом, и в десятом поколениях. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения подростки совершенно перестают контролировать своё поведение. А это приводит к совершению правонарушений и преступлений, и всего одна бутылка пива или банка коктейля может обернуться не только постановкой на учёт, но и годами лишения свободы.

Районный “Круглый стол” проводился с целью укрепления сотрудничества субъектов профилактики и учреждения Мильковского муниципального района в организации работы, направленной на профилактику употребления алкогольных, спиртосодержащих и энергетических напитков, коктейлей несовершеннолетними, а также – профилактику асоциального поведения и правонарушений подростков. Учителя, социальные педагоги школ района, работники управления образования Мильковского муниципального района, представители прокуратуры, правоохранительных органов, общественности приняли активное участие в обсуждении острой, злободневной проблемы.

Аплодисментами откликнулись все присутствующие на сообщение о том, что МильПО как торгующая организация полностью отказалось от завоза и продажи в своих магазинах разного рода алкогольных коктейлей. Пояснение, данное председателем правления Зинаидой Андреевной Мазняковой по этому факту, также было встречено аплодисментами. Просто однажды Зинаида Андреевна обратила внимание на то, что содержимое этих ярких, нарядных и броских баночек разъедает эти самые баночки, превращая их в решето... Сегодня ни в одном магазине МильПО (не только в райцентре, но и в сёлах, которые оно обслуживает) коктейлей нет. «И не будет никогда», – заверила присутствующих Зинаида Андреевна.

Именно с отказа от торговли этим «невинным», на первый взгляд, напитком было предложено начать борьбу за здоровье и будущее благополучие подрастающих поколений. Потому что именно легкие алкогольные напитки, каковыми и являются коктейли, входные в ворота в алкоголизм. Объявить Мильковский район свободным от разного рода слабоалкогольных коктейлей – это предложение с энтузиазмом поддержали все участники «Круглого стола». К сожалению, из индивидуальных предпринимателей, торгующих спиртными напитками, на приглашение организаторов «Круглого стола» отозвалась лишь Любовь Иннокентьевна Ганенко, у всех остальных нашлись более важные дела. А жаль. У присутствующих были к ним и вопросы, и предложения.

Где берут спиртное подростки? Покупают в магазинах. Справедливо было отмечено, что не везде продавцы позволяют себе закрывать глаза на юный возраст покупателей пива и коктейлей. Но, к сожалению, есть и такие магазины, как «Визит», «Шик», «Перекрёсток», «Калинка», «Балкончик», в которых, по сообщению Ф.А.Черепановой, продавцам