Автоинспектор - Внимание: на дороге ЮИД!

10.03.2011
Новости Мильковского района

Ежегодно на дорогах России погибает почти 35 тысяч человек. Особую тревогу у общественности страны вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Всем известно, насколько важны Правила дорожного движения в нашей повседневной жизни. Их обязан знать любой уважающий себя человек.

Тем не менее многие из нас хотя бы раз нарушила дорожные знаки, независимо от того, кем из участников движения являлся: водителем или пешеходом. Судите сами: только за январь-февраль 2011 года сотрудниками ОГИБДД Мильковского МОВД выявлено 725 административных правонарушений в области дорожного движения.

Шестнадцать человек из общего числа нарушителей – пешеходы. Несмотря на то, что всем известно негласное правило: пьяный за рулём – преступник, сесть за руль автомобиля «подшофе» рискнуло двадцать шесть человек. Административные дела по каждому из этих нарушений направлены в суд для привлечения нарушителей к ответственности.

Работу по профилактике правонарушений на дорогах инспекторы ГИБДД проводят регулярно. Одной из форм такой работы являются совместные рейды с Юными инспекторами дорожного движения. Юидовцы с желанием принимают активное участие в совместной с сотрудниками ГИБДД агитационной, пропагандистской, информационной деятельности по профилактике безопасности дорожного движения. Чтобы уберечь детей от дорожных аварий, сотрудники ГИБДд и юные инспектора дорожного движения обучают ребят Правилам дорожного движения. Это и интересные конкурсы на лучшее знание ПДД, и игры, где может участвовать каждый желающий, тем самым ребята закрепляют полученные навыки, которые помогут им в будущем быть грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения.

Одним из последних мероприятий с участием юидовцев стала утверждённая губернатором Камчатского края акция, прошедшая 1 марта 2011 года, направленная на привлечение внимания участников дорожного движения к проблемам и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята вручали водителям листовки с пожеланиями быть предельно внимательными на дорогах и неукоснительно соблюдать ПДД, быть взаимно вежливыми со всеми участниками дорожного движения.

Госинспектор ОГИБДД Мильковского МОВД ст. лейтенант милиции М.М.Безносенко