Браконьерство

10.03.2011
Новости Мильковского района

Агентство по охране и использованию животного мира Камчатского края и краевая Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий подвела итоги деятельности в сфере контроля за соблюдением природоохранного законодательства за февраль 2011 года.

За месяц было осуществлено 38 оперативных выездов, выявлено 29 нарушений статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира). По трём случаям материалы переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного производства по статье 258 УК РФ. За месяц было изъято две единицы огнестрельного оружия, находящихся в незаконном пользовании. Выявлена незаконная добыча 3-х лосей и 2-х зайцев. В феврале выявлено по одному случаю отстрела лосей в Быстринском, Мильковском и Олюторском районах. По этим фактам проводится дознание сотрудниками Мильковского и Корякского МОВД. Всего с начала 2011 года выявлена незаконная добыча 16 лосей.

За февраль на нарушителей природоохранного законодательства наложены административные штрафы в сумме 49,8 тысячи рублей. Взыскано штрафов на сумму 44,7 тыс. рублей. Также нарушителям предъявлены иски на возмещение ущерба в сумме 10,6 тыс. рублей. С нарушителей взыскано ущерба на 14,4 тыс. рублей.

За аналогичный период прошлого года было выявлено 23 нарушения, в том числе, 17 нарушений по статье 8.37 КоАП РФ, изъято 1 единица огнестрельного оружия, выявлена незаконная добыча 1 лося.