Концерт лауреата российских и международных конкурсов авторов-исполнителей Светланы Копыловой

20.02.2011
Культура и спорт

12 февраля, в очень снежный и в то же время тёплый вечер в Доме культуры Милькова при поддержке Петропавловской и Камчатской Епархии произошла удивительная встреча. Зрители тепло и радушно встречали единственную в России автора-исполнителя собственных песен, первооткрывателя жанра «песен-притч», удостоившуюся на этом поприще званий лауреата российских и международных конкурсов авторов-исполнителей Светлану Копылову. В непринуждённой обстановке, можно сказать, в доверительной беседе Светланы со зрителями незаметно пролетели два часа, в которых было место и видеороликам , и песням-легендам, и песням-притчам, и просто песням, и доверительному рассказу о себе.

Родилась Светлана в Иркутске. С двух лет она пела песни В.Высоцкого, а в отрочестве стали проявляться и её поэтические способности. Окончила Иркутский авиационный техникум, где научилась играть на гитаре, но поняла, что это не её призвание, и в 1983 году поступила в Московское театральное училище. Затем снималась в кино. Фильм «Меня зовут Арлекино» принёс Светлане международный успех. В 1997 году вместе с маленьким сыном Дмитрием снялась в картине В.Абдрашитова «Время танцора». После знакомства с композитором и поэтом В.Зуйковым, высоко оценившим её поэзию, начала писать эстрадные песни, первой исполнительницей которых стала Кристина Орбакайте. Сотрудничает с композиторами В.Зуйковым, В.Малежиком, А.Укупником, И.Сарухановым. Но большим счастьем считает для себя встречу с Валентиной Толкуновой, которая исполняла песни на стихи Светланы. Гитарист Анатолий Ядрышников, сопровождающий пение Светланы на гитаре, работал с Валентиной Толкуновой и, как мрачно шутит сама Светлана Вадимовна, достался ей по наследству. Надо сказать, что звучание гитары Анатолия произвело огромное впечатление на нашу публику. Это действительно незабываемое, высокопрофессиональное исполнение!!!

Сейчас творчество Светланы связано с православной авторской песней. Как говорит Светлана Вадимовна, это Божий дар. Она стала лауреатом международных и региональных фестивалей. Много концертирует по России и за рубежом. А ещё на своих концертах занимается благотворительными сборами на восстановление православного храма с многовековой историей в Липецкой области. И вот так, всем миром, храм начал возрождаться!

Очень актуальные темы затрагиваются в песнях Светланы – нашумевшая Ювенальная юстиция, царская семья, события в Беслане, отношения друг к другу, к любимым, родным и близким, к братьям нашим меньшим – кошкам, собакам…. Ни одного присутствующего в зале не оставило равнодушным исполнение Светланы Копыловой, аккомпанирующей себе на гитаре. Владимир Константинович Войцеховский верно заметил, что на афишах следует делать пометку : «Приходите с носовыми платками». Как сказал глава, обращаясь к артистам и зрителям, много чего видела наша сцена, но такого душевного вечера, как этот, не было. Отец Василий обратился со словами благодарности к Светлане за подвижничество, за огромную ответственность, за любовь к ближним, за понимание проблем, существующих в нашем непростом мире, за груз, который взвалила на себя Светлана , за доброту и любовь к нам, благодарным слушателям, за её творчество , способное хоть чуточку, но изменить наш мир к лучшему.

Жалко было расставаться. Зал стоя рукоплескал Светлане и Анатолию, затем люди долго не расходились, подходили к Светлане за автографами, да и просто поговорить. И всем было уделено внимание и сказано доброе слово. А напоследок Светлана Вадимовна сказала: «Вы будете слушать мои песни. Обязательно будете!». И так оно и будет, судя по тому, с какой быстротой были разобраны музыкальные альбомы после концерта. А нам, мильковчанам, очень хочется надеяться и верить, что эта встреча с удивительной женщиной обязательно повторится!..