Браконьерство

29.01.2011
Новости Мильковского района

С 11 по 23 января инспекторами Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае и КГУ «Служба по охране животного мира» выявлено 28 нарушений законодательства в сфере охраны объектов животного мира. Об этом сообщили в Агентстве по охране и использованию животного мира.

Среди нарушений - несколько случаев незаконной добычи лося в Мильковском районе: за короткий отрезок времени – в течение двух суток, на ограниченном участке охотничьих угодий между населенными пунктами Мильково и Долиновка браконьеры отстреляли 5 лосей.

«При этом отмечены признаки действий организованной группы лиц с использованием автотранспорта», - отметили в Агентстве. По данному факту проводится проверка Мильковским отделом внутренних дел.

По нашим данным, 23 июля 2010 года в мировом суде было рассмотрено дело гр. С., который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б, ч 1 ст. 258 УК РФ. Он осуществлял на территории Мильковского района незаконную охоту с причинением крупного ущерба. Применяя механическое транспортное средство, осознавая общественно опасный и противозаконный характер своих действий, действуя в закрытые сроки охоты на лося, не имея охотничьего билета и лицензии на добычу лося, гражданин С. выследил лося с целью его добычи и произвёл по нему два выстрела из ружья ТОЗ63У, а также три выстрела из ружья ИЖ 27 Л, в результате чего животное погибло.

Действиями гр. С. был причинён крупный ущерб Государственному охотничьему фонду РФ на сумму 5000 рублей. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе раскаяния в содеянном, полного признания своей вины, явки с повинной гр. С. назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Орудия преступления «Буран» конфискован в доход государства, два охотничьих ружья переданы в правоохранительные органы.

Скоро должен состояться суд над ещё одним злостным браконьером гр. З, который в прошлом году незаконно добыл три лося.

Так что “любителям” незаконой охоты следует очень хорошо подумать, прежде чем произвести выстрел из ружья или карабина.