Холодное тепло в микрорайонах села

20.01.2011
Вопросы к власти

Мильково – не такое уж и большое село, но как по-разному отапливаются микрорайоны: на пр. Космонавтов, ул. Победы, Советской – тепло, а у нас – на улицах КООПЕРАТИВНАЯ, ОКТЯБРЬСКАЯ, ТУНДРОВАЯ – ХОЛОДИНА. Спим под несколькими одеялами, детей приходится кутать, а уж про первые этажи и говорить нечего – ПРОМЕРЗАЮТ ОКНА И ДВЕРИ.

А замерзать мы стали месяца полтора-два назад. Сначала самой обсуждаемой темой на кухнях стала поломка на котельной, потом пошел слух, что угля нет, он-де лежит в Петропавловском порту, но его не отдают – не оплачен, а в котельную поступил приказ от начальства гонять один котел, а второй заглушить и чистить. Если это правда, значит, имеются соответствующие документы, и мы автоматически, без всяких заявлений можем рассчитывать на снижение стоимости оплаты коммунальных услуг по статье «Отопление» за декабрь и январь. А если нет, то тогда возникает только один вопрос: почему такая ХОЛОДИНА в квартирах? На свой вопрос хотим получить ВНЯТНЫЕ и ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ ответы от начальника ГУП «МТС» А.А.Прыткова. А если и глава района обратит внимание на нашу проблему – низкий ему поклон и наше человеческое спасибо.

И еще один слух: холодно нам потому, что к нашей теплотрассе присоединили еще и «совхоз» и теперь всё тепло напрямую уходит туда, а нам достается «обратка».

Дорогая редакция, обращаемся к вам как третьей власти: помогите решить нашу «холодную» проблему! Хотим жить как люди!

Жильцы домов ул. Кооперативная, Октябрьская, Тундровая

На вопросы отвечает

глава Мильковского муниципального района В.К.Войцеховский

Действительно, на конец декабря 2010 года – начало января 2011 года существовала проблема с отгрузкой и доставкой угля из г. Петропавловска-Камчатского для организации теплоснабжения с. Мильково, но режим ограничения по отоплению жилищного фонда не вводился.

В 2010 году было осуществлено строительство новой линии теплотрассы с закольцовкой котельных РТГГХС – «Совхоз» – СЭС, но на настоящее время данная теплотрасса по определенным причинам в эксплуатацию не введена.

Котельные РТПХС и «Совхоз» по-прежнему отапливают жилой фонд, который обслуживали ранее, и подключение жилых домов района «совхоз» к котельной РТПХС не производилось.

По информации филиала Тепловые сети с. Мильково ГУП «Камчатсккоммунэнерго» теплоноситель от котельной РТПХС в декабре выдавался в соответствии с действующими нормативами.

В адрес управляющих компаний и Единой диспетчерской службы заявлений о нарушении температурного режима в жилых помещения от жителей домов, расположенных по улицам Кооперативная, Октябрьская, Строительная и переулку Геологический, не поступало.

Тем самым напрашивается вывод, что причины нарушения температурного режима надо искать в каждой конкретной жилой квартире, для чего необходимо обратиться в свою управляющую компанию.