Предновогоднее интервью

17.12.2010
Глава Мильковского муниципального района

До Нового года остаются считанные дни, и мы решили поговорить с главой нашего района Владимиром Константиновичем Войцеховским о том, чем запомнится нам, мильковчанам, 2010 год, какие события были особенно значимыми и как они отразятся на нашей жизни в следующие годы.

– Так чем, Владимир Константинович, нам запомнится уходящий год?

– В первую очередь грибным тёплым летом и почти полным отсутствием комаров. Оказывается – это такое счастье, когда тебе тепло, ты ковыряешься на своих любимых грядках, а тебя никто не кусает. А уж сколько грибов было этим летом, и причём их собирали везде: в границах села, на заветных полянках за 60-70 километров, и по-моему с одинаковым успехом.

Очень жаркое лето в прямом и переносном смысле было у дорожников, это, безусловно, их профессиональный год, год возрождения их былой славы. Более 15 километров двухслойного асфальтового покрытия трассы Мильково – Петропавловск шириною аж 10 метров! Ещё 5-6 лет назад о таком и мечтать-то было невозможно. Заново заасфальтирована улица Ленинская и основная часть улицы Советской, ремонтные работы старого асфальтового покрытия трассы Мильково – Петропавловск. И уже в середине октября, когда мы и не надеялись, наши дорожники выполнили укладку асфальтового покрытия внутренней территории нашего социального центра. Единственно, что они физически не успели – это начать асфальтирование улицы Лазо, но это уже задача 2011 года, как, впрочем, и асфальтирование дороги в районе мелиорации.

Много работы было у строителей – более 20 объектов капитального ремонта многоквартирных домов в Милькове, Шаромах, Пущине, Долиновке и Атласове. Всё это выполнялось в рамках федеральной и краевой программ с привлечением средств районного бюджета. Строители работают и сейчас: завершаются работы по перекрытию металлопрокатом крыши сельского клуба в Долиновке, эти же работы ведутся на клубе в селе Лазо. Идёт ремонт районного Дома культуры, большие ремонтные работы прошли и ещё идут на объектах здравоохранения.

С 1 мая текущего года на рынок жилья пришли новые управляющие компании, относиться к ним можно по-разному: что-то им удалось, что-то – нет, это отдельный разговор. Но то, что мы ушли от монополии одной муниципальной компании, дали возможность выбора жильцам, выполнили условие Федерального фонда реформирования ЖКХ – всё это вместе даёт надежду на положительные сдвиги в этом тяжелейшем направлении.

В плане исполнения бюджета района я более контрастного года не помню за последние 10 лет. Начали с туго затянутыми поясами, в мае 30 миллионов дополнительной помощи краевого бюджета позволили «дышать», ослабив этот пояс, а 65 миллионов в сентябре дали возможность решать старые проблемы и немного думать о будущем. За последнее время мы провели около пятидесяти различных конкурсных мероприятий на общую сумму более 40 миллионов рублей – это ремонтные работы, закупка оборудования, приобретение микроавтобусов, коммунальной техники и многое другое.

Подробно мы об этом расскажем уже в следующем году, когда всё приобретённое будет доставлено в район и начнёт работать по назначению.

Главное политическое событие года – это, безусловно, октябрьские выборы. Многие из нас ещё не поняли их значение. А результаты выборов таковы, что нам с вами первым на Камчатке удалось, не нарушая действующего законодательства, практически вернуться к единовластию в районе.

Мы с вами выбрали команду единомышленников, которая взяла на себя бремя власти и готова выполнять свои предвыборные обещания и наказы своих избирателей. Первые сессии районных и поселковых депутатов уже показали серьёзность этих намерений. Принимаются новые структуры управления, передаются полномочия, готовимся объединить в одном здании администрацию района и администрацию Мильковского поселения. Всё это проходит в бурных спорах и дебатах, но в итоге принимаются коллегиальные решения.

В конце каждого года у нас на душе становится немного грустно, ведь безвозвратно уходит ещё один год нашей жизни. Но грусть эта должна быть обязательно светлой – впереди Новый год, новые возможности успеть что-то сделать в этой жизни для себя, для своей семьи, для родного села. Главное – не упустить время, не потратить его на негатив: злость, зависть, житейское нытьё, а думать о том, что впереди замечательные новогодние праздники, а потом каждый день будет светлее и в природе и на нашей душе.

С праздником поздравлять не буду – ещё рано, а вот приятных предновогодних хлопот желаю всем.