Вопросы о начислении платы за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования.

22.11.2010
Управдом

В управляющие компании часто обращаются жильцы многоквартирных домов с вопросами о начислении платы за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования. Мы адресовали некоторые из них к специалистам отдела по строительству и коммунальному хозяйству администрации района.

Действительно, в каждом многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета потребления электрической энергии.

Расчёт платы за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования на всех жильцов дома производится согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Неоднократно возникали ситуации, когда квартиросъёмщики, получая очередную квитанцию на оплату за электрическую энергию, обращали внимание, что объем потребленной электрической энергии в местах общего пользования превышает объем потребленной электрической энергии в жилом помещении (квартире). К примеру, за месяц потребление в квартире составило 50 кВт/ч, потребление электроэнергии в местах общего пользования составило 70 кВт/ч.

Причинами возникновения такой ситуации могут являться неисправность общедомового прибора учета, неисправности в общедомовых электрических сетях, что приводит к повышению потерь электрической энергии в таких сетях, несанкционированное подключение абонентов к общедомовому прибору учёта.

В таком случае собственникам помещений в многоквартирном доме (либо представителю от всех собственников дома («старший» по дому)) следует обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о проведении проверки в целях установления причин неверного начисления за потребленную электрическую энергию. Проверка проводится с участием представителя энергоснабжающей организации и представителя управляющей компании. При этом собственники помещений в многоквартирном доме имеют право присутствовать при проведении проверки.

Кроме того, собственники также имеют право принимать участие при ежемесячном снятии показаний общедомового прибора учета электрической энергии. Протоколом собрания собственников в многоквартирном доме определяются представители жильцов для включения их в комиссию при снятии показаний, который предоставляется в управляющую компанию.

Минрегионом России разработаны и внесены в правительство новые Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг. Они будут стимулировать установку приборов учета в квартирах, способствовать реальному энергосбережению.

Предыдущие Правила были введены постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Существенно измененные правила призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс предоставления жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать благоприятной бизнес - среды в секторе и снять социальную напряженность. Новые правила отражают намерения Минрегиона России добиться повсеместной установки индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах. Стимулировать собственников и квартиросъемщиков к установке счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии будут финансово: с 01 января 2011г. тем, кто пока платит за услуги по нормативам, будут выставляться счета в двойном размере, с 01 января 2012 г. – в четырехкратном. Если за электричество по счетчику сейчас платит подавляющее большинство населения, то за воду, газ и тепло – далеко не все. При этом ведомство намерено и поощрять обладателей приборов учета: избыточные средства, которые будут аккумулироваться у исполнителя услуг за счет таких завышенных тарифов, можно будет направить только на субсидирование – частичную оплату коммунальных счетов «модернизированных» квартир.

Кроме того, Минрегион России намерен усилить контроль должников: правила ужесточают внесудебный порядок ограничения услуг ЖКХ потребителям, у которых есть задолженность. Минрегион России сохранил для исполнителей возможность прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа «через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате», сократив период накопления задолженности.

Опубликовано в журнале «ЖКХ. Экономика и управление предприятием ЖКХ» № 9 за 2010 год