Новости поселений Мильковского муниципального района одной строкой

12.11.2010
Новости Мильковского района

Зима прочно обосновалась в камчатской долине. Снег выпал, установились лёгкие (пока!) морозы.

В Пущино все предприятия работают в штатном режиме, без ЧП и потрясений. В необходимом количестве завезены дрова, расчистка дорог проводится своевременно. В школе закончились осенние каникулы, и ребята вновь приступили к занятиям. В сельском Доме культуры полным ходом идёт подготовка к юбилею села. В этом году Пущино исполняется 215 лет, к этой дате готовится большой праздничный вечер с концертной программой.

По-прежнему «ложкой дёгтя» для пущинцев является телефонная связь, дозвониться куда бы то ни было, а особенно в Шаромы, для них большая и постоянная проблема.

В Шаромах отметили 35-летие сельской школы. Юбилей надолго запомнится и взрослым и детям. Потому что это получился яркий, красочный праздник с большим количеством гостей, поздравлений, подарков, а также с замечательным концертом, участие в котором приняли практически все учащиеся школы.

Усиливаются морозы, во вторник утром столбик термометра опустился до минус 22 градусов. Первые снегопады встретили во всеоружии – дороги и улицы села были очищены оперативно и очень качественно, за что шаромцы очень благодарны дорожникам.

К сожалению, здесь, как и в Пущино, много нареканий на работу телефонной связи. Как рассказал начальник отдела местного управления Владимир Семёнович Конкин, дозвониться в райцентр зачастую (практически постоянно) можно только с мобильных телефонов. Для того чтобы «связаться» с нужными номерами с телефонов стационарных, нужно иметь стальные нервы, железную выдержку и массу свободного времени.

В Долиновке прошёл большой праздник – день села, праздник урожая и проводы в армию юношей, для которых пришла пора пополнить ряды защитников Отечества. Большая и интересная концертная программа (что-что, а в этом долиновские работники культуры и участники самодеятельности настоящие мастера!), конкурсы, посиделки за чайными столиками собрали 6 ноября в Доме культуры абсолютное большинство долиновцев.

Много тёплых напутственных слов было сказано призывникам, были подарены специальные подарки, чтобы всегда помнили они о родном доме, о Долиновке, об односельчанах, о том, что в них верят и очень ждут. А закончился праздник красивым фейерверком, такой вот подарок сделал своим односельчанам начальник отдела местного управления Александр Владимирович Простакишин.

В Таёжном не только ребятня, но и взрослые уже проложили первую лыжню. Здесь снег лёг основательно. Но зима не пугает таёжнинцев, дома здесь с печным отоплением, необходимый запас дров сделан.

В октябре в посёлке дважды побывали медики из Атласовской поселковой больницы. Врач общей практики вёл приём больных, а медицинская сестра – вакцинацию детей и взрослых, в том числе и от гриппа. В конце октября посетили Таёжный глава администрации Мильковского муниципального района Владимир Константинович Войцеховский и глава Мильковского сельского поселения Наталья Викторовна Гарбузюк.

Во вторник, 9 ноября, приём по личным вопросам провёл вновь избранный глава Атласовского сельского поселения Валерий Владимирович Артемьев.

Переправа на Таёжный пока действует в рабочем режиме.

В Атласово вступил в должность и приступил к работе вновь избранный глава поселения Валерий Владимирович Артемьев. С его молодостью, энергичностью и уже имеющимся опытом работы атласовцы связывают свои надежды на улучшение жизнедеятельности посёлка. В настоящий момент коммунальное хозяйство в Атласово работает в штатном режиме. Тепло и в школе, и в детском саду, и в больнице, и в доме-интернате для инвалидов, и в других учреждениях посёлка. Дрова для отопления поставляются своевременно.

Полным ходом идёт подготовка к празднованию 50-летнего юбилея Атласова (официальной датой рождения посёлка лесозаготовителей считается 26 марта 1960 года).

Активное участие приняли атласовцы в прошедших выборах и в переписи населения.

В Лазо со дня на день ожидают закрытия переправы через Камчатку, по реке уже пошла ледяная шуга, а это значит, что ни сегодня-завтра вода схватится первым тонким и очень непрочным льдом. Возникнут сложности с доставкой людей, грузов, почты. Пока же всё работает в обычном режиме.

Завершили ремонт потолка в котельной сельского Дома культуры. В достаточном количестве завезены дрова. Практически на всех объектах соблюдается нужный тепловой режим. Беспокойство вызывает только здание начальной школы – мало того что оно само по себе требует утепления (а средств на это пока нет), оно ещё и является самым удалённым от котельной объектом. Сейчас температура воздуха в классах не превышает 17 градусов, но зима со всеми её морозами ещё впереди.

До первого снега успели провести работы по благоустройству сельской свалки, что также немаловажно, потому что от этого во многом зависит чистота и порядок как в самом селе, так и на близлежащих территориях.

В Доме культуры идёт подготовка ко Дню матери, праздничные мероприятия пройдут 4 декабря. А 27 ноября лазовчане примут участие в юбилейном вечере, посвящённом 50-летию посёлка Атласово. Специально к этому торжественному событию готовятся концертные номера, праздничные поздравления.

С начала года в Лазо родилось двое малышей. Жизнь продолжается.