11.11.2010
Культура и спорт

Концерт солистов Камчатского концертно-филармонического объединения, состоявшийся на сцене районного Дома культуры в пятницу 29 октября, собрал настоящих любителей классической музыки. Это было действительно событие в культурной жизни Милькова, потому что не балуют мильковчан своим вниманием заезжие артисты, а ценителей настоящего искусства в нашем селе очень много.

Концертная афиша обещала мильковчанам встречу с Заслуженным артистом России Александром Гилёвым (скрипка), Яной Пискун (виолончель), Юлией Моревой (сопрано) и Заслуженным артистом России Сергеем Бычковым (фортепиано). И встреча эта состоялась. А началась она со своеобразного музыкального благословения Милькова и мильковчан – именно так обозначил исполнение «Аве Марии» Сергей Бычков. С первых же минут концерта, с первых слов ведущего, с первых аккордов установилась в зале дружеская атмосфера взаимопонимания. Музыка Баха и Моцарта, Гершвина, романсы Чайковского и Рахманинова... Каждому номеру предшествовал небольшой рассказ, как экскурс в историю музыки, интересные факты из биографии композиторов, история написания музыкальных произведений.

Тёплый, задушевный разговор, непринуждённое дружеское общение тронули зрителей до глубины души. Время концерта пролетело незаметно, и уходить из зала после заключительного концертного номера – «Прощального шведского вальса» – никто не торопился. Со словами благодарности к артистам обратились заместитель главы администрации Мильковского муниципального района Александр Вениаминович Фомин, глава Мильковского сельского поселения Наталья Викторовна Гарбузюк, заместитель директора ТО «Клуб» Василий Васильевич Марков. По традиции подарили на память о встрече книгу о Милькове и, конечно же, цветы.

Не спешили покидать сцену и сами артисты, несмотря на то что это был уже второй концерт в течение дня. Первая встреча состоялась с юными музыкантами – учащимися Детской школы искусств. Усталости не чувствовали, потому что тёплый приём, благодарные зрители, сопровождавшие практически каждое выступление не только горячими аплодисментами, но и криками «Браво!» и вдохновляли, и согревали музыкантов.

«Спасибо огромное, приезжайте, пожалуйста, ещё!», «Какие вы молодцы, так порадовали! Приезжайте обязательно, мы будем ждать!» – покидая зал, каждый старался высказать свою благодарность. А музыканты, улыбаясь, обещали ещё не раз вернуться в Мильково с новыми концертными программами.