Вести от дачников

22.09.2010
Сельское хозяйство

В этом году в нашем СОТе «Связист» 25-й день рождения. И снова после уборки урожая, в сентябре, собрались за столами соседи, товарищи и друзья по нелёгкой и интересной дачной работе. А рядом красовались плоды труда наших дачников в этом сезоне. Велико многообразие возможностей земли камчатской, приправленной потом и стараниями людей, ею занимающихся.

Украшением лежала картошка, выращенная Григорьевыми Александром и Валентиной, больше похожая на каравай хлеба. Капуста с огорода Раисы и Анатолия Ломакиных, в обхват, теснила другие экспонаты на столе. Кабачок Марковых долго нежился под камчатским солнышком и сейчас свешивался с краёв стола. А редька Татьяны Джасовой, диаметром в 20 сантиметров, целая и ядрёная, была удивительно хороша. Людмила Иванова порадовала нас чесноком, головка которого не помещалась в ладошку. От дачи Бушуевых её хозяйкой был представлен арбуз, а Михайлова Ольга украсила праздник чудесными цветами. На столах лежал лук весом 400 и более грамм, килограммовая свёкла, морковка до 40 см, перцы в ладонь, огурчики и огурцы, помидоры разной величины и цвета. Можно было увидеть барбарис и калину, красную черёмуху и черноплодную рябину, малину и топинамбур. Каждый что-то приготовил для этого праздника, чем-то удивил. Для всех участников праздника были приготовлены небольшие памятные подарки, и их вручение проходило с душевной теплотой и добрыми словами. Вспомнили, как всё начиналось, на энтузиазме людей и помощи предприятий. Как начинали осваивать профессии овощеводов и строителей, дорожников и водопроводчиков, садоводов и электриков. А потом были песни, пляски, разговоры. Как славно пела Галина Пермякова с сестрой, а какие анекдоты и байки рассказывала Наталья Денисова. И даже дождь не мог испортить наше праздничное настроение, потому что рядом были друзья.

В. Марков

Не менее лучший урожай собран на дачных участках СОТа “Нива”, что на 19-м километре автотрассы Мильково - Петропавловск. Картофель, кабачки, свёкла, морковь, лук и множество других полезных овощных вкусностей заготовили на зиму трудолюбивые огородники.

А ближайший лес подарил им ягоды, грибы, целебные травы и, конечно, волшебный воздух.

Одно только омрачает закрытие дачного сезона - двухнедельное отсутствие электричества. Когда завершатся ремонтные работы - неизвестно. При свечах, конечно, романтично сиживать долгими осенними вечерами, только вот дачным заготовкам лучше побыть в холодильном холоде.

Внятного ответа, когда же будет электричество в СОТе, дать никто не может.

Какая-то аномальная зона в СОТе “Нива” или явная нелюбовь к его жителям: ремонтые работы на линии электропередачи проводятся и весной, и летом, и осенью, а конца и края этим работам не видно.