27 сентября – Всемирный день туризма

22.09.2010
Культура и спорт

18 сентября в г. Петропавловске-Камчатском состоялись первые в этом сезоне краевые соревнования юных туристов Камчатки по технике преодоления сложных участков горного рельефа. Команда «Бастион» МСОШ № 1 в составе шести человек – Александр Слободчиков, Дмитрий Байшев, Сева Пригарнев, Мария Мирошниченко, Наталья Мальцева во главе с капитаном Дмитрием Волковым – смогла принять участие в этих соревнованиях только благодаря пониманию и чуткому отношению руководителя компании «Мильковский экспресс» Валерия Александровича Строкова. И за это ему от ребят огромное спасибо.

С погодой нам, к сожалению, не повезло – в этот день был настоящий осенний ливень, даже гремел гром. Но наших юных туристов это не испугало. Туристский азарт взял своё, буквально секунды отделяли одну команду от другой. В старшей подгруппе, к которой относилась и наша команда, всего выступало 6 команд, среди них мы – единственная районная. В средней группе было 3 команды, и среди них – команды из Усть-Большерецка и г. Вилючинска.

Среди городских команд наши ребята заняли 4-е место. Сева Пригарнев был награждён грамотой и вымпелом за лучшее на всех участках соревнований время прохождения дистанции «скоростной спуск на самостраховке» с торможением на спусковом устройстве «восьмёрка».

В этом году трасу для старшей группы значительно усложнили крутыми скальными с глиной участками. Наши ребята могли выступать в средней группе по облегчённому варианту. Но выбрали, как всегда, более сложный участок старшей возрастной группы. Хотя команда и не заняла призового места, но ребята остались очень довольны, что участвовали в соревнованиях, где смогли испытать себя. А ещё им всем очень хотелось встретиться с друзьями-соперниками, они делились своими летними впечатлениями и долго не расставались до позднего вечера.

Ценными подарками были награждены почти все члены команды.

К сожалению, такие поездки на соревнования не финансируются нашими «родными» организациями. А ведь без соревнований просто занятия туризмом не так эмоциональны. Хотя походы – это тоже экзамен на выносливость, но и они теперь усложняются из-за дороговизны транспорта, без которого трудно совершать походы разных категорий сложности.

Руководитель команды Г.В.Колайдо