Дотация за оптимизацию

22.09.2010
Актуальные темы

В прошлом номере «МН» была опубликована информация о сессии Законодательного собрания Камчатского края и внесённых изменениях в главный финансовый документ года – бюджет края. Как отразятся эти изменения на нашем районе, какие проблемы мы сможем решить? Эти и другие вопросы по традиции мы адресуем главе нашего района В.К.Войцеховскому.

– Мы очень надеялись на эту сессию, состоялось несколько встреч с губернатором, министром финансов, убеждали, что именно наш район является примером передачи полномочий с поселения на район, а это на сегодня – прежде всего, политика губернатора. Кроме того, мы не имеем задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, нет задолженности за потреблённые коммунальные услуги бюджетными организациями в отличие от других районов, где такая задолженность есть.

Губернатор нас поддержал, и нам выделили дополнительное финансирование в объёме более 65 миллионов рублей. Напомню нашим читателям, что ранее (в мае) нам уже выделяли 29 миллионов.

Получается, что политика губернатора по оптимизации муниципальных бюджетов, именно для нашего района, оказалась вполне приемлемой. Получив в начале года довольно скромный бюджет, но выполняя все условия межбюджетного соглашения с Правительством края, мы получили 94 миллиона рублей дополнительного финансирования.

Замечу, что если бы дополнительная финансовая помощь распределялась пропорционально всем муниципальным образованиям, то наш район получил бы не более 30 миллионов рублей.

Получается, что 64 миллиона можно считать поощрением для Мильковского района в первую очередь за согласованную с Правительством края политику по оптимизации расходов на аппарат управления. И эти расходы в администрации Мильковского муниципального района и Совете народных депутатов самые низкие в крае (есть такой показатель, отражающий количество чиновников и затрат на их содержание, пересчитанные на 1 тысячу жителей с учётом различных особенностей).

Я только что вернулся из краевого центра, где принимал участие в заседании координационного совета глав муниципальных образований, где губернатор и министр финансов объясняли главам новые подходы и новую методику организации межбюджетных отношений на 2011 год и последующие годы. Так вот, в 2011 году всем районам, сэкономившим средства на передаче полномочий, на снижении затрат по содержанию администрации, не только все эти средства оставят на социальные нужды, но и будет предусмотрен для таких районов поощрительный фонд в размере 100 миллионов рублей. Мильковский район имеет реальный шанс получить деньги из этого фонда.

А что касается распределения дополнительных средств, то предложений много, проблем ещё больше. Работаем с депутатами, руководителями бюджетных организаций, вырабатываем совместные предложения, которые утвердим на сессии районного совета и доложим населению через нашу районную газету.

Есть возможность выделить средства на проектирование объектов строительства и капитальный ремонт, а без проектов, изготовленных за средства района, не попадёшь ни в одну программу. Значит, будем вкладывать эти средства в будущее района.

– Какие ещё вопросы удалось решить за время поездки в краевой центр?

– За два дня прошло три совещания с участием губернатора и его заместителей, более 20 встреч с различными руководителями. Вопросы, которые рассматривались на этих встречах, жизненно важные – долги по топливу, проблемы с новыми управляющими компаниями.

С заместителем председателя Правительства С.А.Пахомовым ещё раз обсудили план ремонта краевых дорог на 2011 год. Напомню, что в этом году край выделил более 25 миллионов рублей на асфальтирование улиц Советской и Ленинской, на ямочный ремонт асфальтового покрытия трассы Мильково – Петропавловск (до 20 километра), профинансировали из федерального бюджета асфальтирование более 30 километров трассы Мильково – Петропавловск (из них 15 километров от Милькова и 15 километров от Усть-Большерецкой развилки).

На 2011 год край выделяет средства на двухслойное асфальтовое покрытие дороги от ул. Партизанской до микрорайона мелиорации, причём будет заасфальтирована и часть гравийной дороги до поворота на ул. Арлучёвую.

Кроме этого, построят новый металлический мост через реку Кахитку (старая Кирганская дорога), также планируется ремонт дороги от поста ГИБДД до действующего кладбища.

Также с Сергеем Александровичем обсудили вопрос об ускорении начала реконструкции спортзала РДК – документация переделана на сейсмостойкость 9 баллов, край начинает конкурсные мероприятия по выбору подрядчика, он должен выявиться где-то в начале ноября, и, таким образом, средства, заложенные в бюджет края на текущий год, будут освоены, а к сентябрю следующего года и получим практически новый спортивный зал в центре Милькова.

Крайне полезной была встреча с вице-губернатором Валерием Николаевичем Карпенко и министром здравоохранения Татьяной Владимировной Лемешко. Подписали протокол об участии Мильковского района в федеральной программе модернизации здравоохранения, условия для нас вполне приемлемые. В 2011 году Федеральное Правительство и Правительство Камчатского края выделяют более 18 миллионов рублей на капитальный и текущий ремонты учреждений здравоохранения района, включая ФАПы. При этом район в виде софинансирования программы добавляет 3 миллиона рублей из своего бюджета.

Кроме того, около 9 миллионов рублей будет выделено федеральным и краевым бюджетами на оборудование для медицинских учреждений района, опять же, включая ФАПы, но при обязательном небольшом софинансировании из районного бюджета. Как видите, условия для нас выгодные.

Вот кратко, как отразились изменения в бюджете края на нашем районе.