Поговорили о перспективах.

16.09.2010
Актуальные темы

1 сентября глава района по традиции встретился с учащимися 10-11 классов МСОШ № 1. Такая же встреча в этот день прошла в МСОШ № 2 с заместителем председателя Правительства Камчатского края, бывшим учеником этой школы Сергеем Александровичем Пахомовым.

О чём шёл разговор с ребятами нам рассказал глава района Владимир Константинович Войцеховский.

– Говорили о том, что происходит в крае и районе сегодня, о том, какие перспективы ждут район через 6-8 лет, когда нынешние ученики станут дипломированными специалистами, какие профессии будут востребованы в районе и что ожидает молодых специалистов в будущем.

– Что же положительного происходило в районе за последние 3-4 года?

Несколько выше стали темпы рождаемости в районе.

Снизился уровень безработицы, и это несмотря на кризис 2008-2009 годов. Сегодня этот уровень чуть выше 7 процентов, а в 2000 году был в два раза больше.

В районе реализуются крупные инвестиционные проекты: реконструкция трассы Мильково – Петропавловск; второй год выделяются средства федерального фонда реформирования ЖКХ на ремонт многоквартирных домов. С мая этого года на рынок жилья пришли частные управляющие компании и уже есть первые положительные результаты их работы.

Начали работать в районе и туристические компании, одна из них – «Абориген-Тур» – начинает строительство базы в с. Долиновка.

Продолжается плотное сотрудничество с двумя горноперерабатывающими предприятиями – ЗАО «Камголд» и ЗАО «Геотехнология». Сегодня на двух этих предприятиях трудятся более 500 жителей Мильковского района.

– Какой можно сделать прогноз на 6-8 лет? Что будет перспективным и какие профессии будут востребованы?

– В горнодобывающей промышленности: ЗАО «Камголд» планирует приступить к разработке двух месторождений – «Бараньевское» и «Золотое», соответственно, количество рабочих мест будет только увеличиваться. ЗАО «Геотехнология» также будет расширять своё производство.

Эти организации вышли с предложением проложить газопровод с Соболевского района до их предприятий и перейти от дизельных электростанций на газ. ЗАО «Геотехнология» планирует от рудного концентрата перейти на термическую обработку, что сократит вывоз сырья в 20-25 раз и увеличит количество рабочих мест на 250-300 человек.

Они же предлагают в виде социальной составляющей проекта проложить газопровод до с. Мильково. Этот проект одобрен в Правительстве Камчатского края и обсуждается в Правительстве России.

Для района это огромные перспективы: мы уходим от завоза 25 тысяч тонн угля, от вывоза огромного количества шлака, от едкого дыма котельных. Улучшается экологическое состояние в селе, соответственно повышается туристическая привлекательность района. Если к этому прибавить то, что к 2014-2015 году завершится реконструкция трассы Мильково – Петропавловск, – перспектива выглядит весьма неплохо.

Кстати, губернатор Камчатского края уже сегодня заявил, что он видит Мильково в ближайшем будущем центральной базой развития туризма на Камчатке, именно от нас будут осуществляться вертолётные маршруты в Долину гейзеров, Тумроки и другие труднодоступные места, а это в два раза дешевле, чем эти же маршруты из г. Елизово.

Мильковский аэропорт становится частью федерального казённого предприятия, куда войдут все малые аэропорты Камчатки.

Какие профессии будут востребованы в районе через 6-8 лет? Начнём с реального сектора экономики: инженеры, техники и рабочие горнодобывающей промышленности. Причём, «Корякгеолдобыча» и «Геотехнология» третий год предоставляют бесплатные направления на обучение по этим специальностям.

Будут востребованы инженеры, техники и рабочие строительных и дорожных специальностей, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также специалисты в туристской деятельности и гостиничном бизнесе.

Развитие горнодобывающей, строительной и дорожной отраслей – всё это повлечёт за собой развитие туризма, а это даст толчок развитию сельского хозяйства. Уже сегодня многие на Камчатке могут себе позволить местную продукцию растениеводства и животноводства, а не приморско-китайскую и «ножки Буша». А спрос рождает предложение, так что квалифицированные агрономы, зоотехники так же будут востребованы, и уже сегодня ощущается их нехватка.

Конечно, всегда будут необходимы учителя, врачи, работники культуры. В этом направлении мы заинтересовываем будущих выпускников – учим их за счёт района и края.

На уровне района предоставляются льготы для молодых специалистов – учителей, врачей. С 1 июля к нашим льготам губернатор добавил свои – молодой врач, проработавший 3 года в Атласове, получит более 400 тысяч рублей к своей зарплате. При том, что врач и учитель получает ещё и сельскую льготу по коммунальным платежам, которая уже сегодня «весит» в пределах 6-10 тысяч рублей в месяц в зависимости от размеров квартиры. Ничего подобного молодые специалисты в городе не получают.

Ну и опять же, традиционно призываю будущих выпускников к выбору профессии подходить очень серьёзно. Взвесить не только возможности ваших родителей, но и реально оценить свои способности. Купить образование сегодня можно, но что будет дальше? Липовые финансисты, юристы, менеджеры, экономисты давно уже наполнили рынок Петропавловска, да и у нас их хватает, а вот рабочих рук давно недостаёт.

Посмотрите, кто работает на стройках, дорогах, в сельском хозяйстве – бывшие наши соотечественники из Киргизии, Узбекистана, Украины, Молдавии. И цену себе они уже знают, и зарплату требуют не менее 40-50 тысяч в месяц.

Так что нужно думать и решать, ошибки в выборе профессии дорого обходятся.

Я желаю выпускникам хорошо учиться, сделать правильный выбор, и если они действительно любят нашу мильковскую землю, получить нужную для района специальность и возвратиться, а мы будем их ждать.

А то, что красивей нашего Мильковского района нет нигде – я убеждён.