И помнит мир спасённый .

16.09.2010
Новости Мильковского района

2 сентября в Милькове прошёл митинг, посвящённый 65-й годовщине окончания Второй мировой войны. Эта, самая кровопролитная в истории человечества, война длилась ровно шесть лет. В её огне полыхали территории 40 государств на трёх континентах. Завершающей, победной операцией в этой войне стал Курильский десант, участники которого ожесточённо и бесстрашно добивали японских милитаристов, освобождая острова Курильской гряды и Сахалин от захватчиков. Их подвиг трудно переоценить и невозможно забыть.

У обелиска мильковчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и во время Курильского десанта, собрались в основном учащиеся школ райцентра. Сегодняшние школьники о событиях тех грозных лет знают в основном только из учебников истории, да ещё из кинофильмов и книг. Тем ценнее для них, для их патриотического воспитания воспоминания живых свидетелей – непосредственных участников боевых действий.

Затаив дыхание, слушали они короткий, но очень эмоциональный рассказ ветерана войны, члена районного совета ветеранов, участника Курильского десанта Валентина Ивановича Толмана. И именно к ним, мальчишкам и девчонкам, обращались глава Мильковского муниципального района Владимир Константинович Войцеховский, председатель Собрания депутатов Мильковского сельского поселения Джанель Викторовна Афонина, представитель районного военного комиссариата майор Виктор Григорьевич Камков, потому что именно им предстоит беречь и хранить этот мир, завоёванный ценой огромных потерь. Они должны помнить, что за их сегодняшнее светлое детство, за мирную тишину и чистое небо над головой, за спокойное и надёжное завтра заплачено миллионами жизней. Помнить, гордиться и свято беречь.

Возложение цветов к обелиску, в котором приняли участие ветераны войны, руководители района и села, представители трудовых коллективов и общественных организаций, минута молчания, троекратный ружейный салют – всё это дань памяти и знак глубокой благодарности тем, кто навсегда остался на полях сражений, тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, но выполнил свой воинский долг мужественно и честно, заслонив собой поколения ныне живущих и тех, кто придёт за ними.

Л.Иванова