Стартовала посевная.

Информация по сельскому хозяйству В Мильковском районе.

Аграриям, которые готовы восстановить земли и выращивать необходимые краю культуры оказывается господдержка. В Мильковском районе создана и действует эффективная программа "Развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса".

Сегодня камчатские сельхозпроизводители могут получить до 90 % компенсации затрат, необходимых для восстановления земель. Это расходы на расчистку, вспашку, приобретение необходимой техники.

В результате активной работы с невостребованными земельными долями бывших совхозов на территории Мильковском района к началу 2024 года планируется введение в оборот еще более двух тысяч гектаров земель.

На восстановленных полях выращивают овощи открытого грунта – картофель, морковь, капусту, свеклу. Помимо овощей, на возрожденных землях планируется выращивать зерновые культуры (однолетние и многолетние травы).

На территории района ведут хозяйственную деятельность 16 крестьянских фермерских хозяйств. На 14 июня 2023 года уже засеяно 8,2 га. моркови, 3,7 га. свеклы, 60 га. многолетки, посажен картофель 94 га.

Президент России Владимир Путин отмечал, что за последние годы российский агропромышленный комплекс превратился в высокотехнологичную отрасль.