Крупный рогатый скот на дорогах.

27.08.2010
Вопросы к власти

Недавно на выезде из Милькова легковая машина сбила корову. Для жителей хутора «Лесной», которые ещё содержат крупный рогатый скот, – это огромная проблема. Неужели власти ничего не могут сделать?

Жители Милькова

На вопрос отвечает глава района В.К.Войцеховский:

– У меня на приёме по личным вопросам были владельцы крупного рогатого скота именно по этому случаю. Мы ещё раз собрались с работниками ГИБДД, поднимали законы, смотрели практику исполнения законодательства, в том числе и в Интернете. Там обнаружили статью, опубликованную в одной из калининградских газет. Статья написана с юмором, не очень уместным для совсем не весёлой ситуации. Но вместе с тем, на этом примере чётко расписано кто и что нарушил.

Принимая во внимание, что этот участок дороги – собственность Камчатского края, то в ближайшее время мы готовим предложения по этому поводу, согласованные с ГИБДД, и направляем их в Дирекцию по строительству. Именно эта организация обязана установить знаки, регулирующие прогон животных к месту пастбища.

Но на мой взгляд, никакие знаки не помогут, пока владельцы КРС не будут выполнять своих обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения, а водители – выполнять свои обязанности. В первую очередь – делать всё от них зависящее, чтобы предотвратить возможное ДТП.

Если этого не происходит, арбитрами выступают работники ГИБДД и должны они это делать не предвзято, строго в соответствии с действующим законодательством. Иначе дело закончится судебными разбирательствами, что и произошло в данном случае.