Национальная программа «Туризм и индустрия гостеприимства».

16.05.2023
5 мая на личный прием с министром туризма Камчатского края пришел индивидуальный предприниматель, организатор туристического визит-центра в Мильковском районе Сергей Ярцев.

Первым делом на встрече обсудили проекты Сергея, на которые он получил гранты в рамках национальной программы «Туризм и индустрия гостеприимства». Первый проект – мобильное приложение «ОneHunt» – агрегатор для охотников, туристов и бизнеса для взаимодействия друг с другом, а также для удобного бронирования и поиска услуг, товаров, туристических карт и маршрутов. Второй проект – охотничий комплекс с глэмпингом и проектом «Школа охотников» в Мильковском районе. Сергей рассказал, что проекты находятся на стадии завершения.

Далее велось обсуждение идеи Сергея по размещению на дорожных баннерах в Мильковском муниципальном районе специально разработанных изображений, раскрывающие привлекательность и туристические возможности Мильковского района. Сергей подготовил техническое задание и подробно рассказал о местоположении баннеров по дороге, описал данные объекты и представил конкретные концепции дизайна. Таким образом, он предложил восемь точек для информационных баннеров.

Владимир Русанов отметил, что такие инициативы очень важны️, и даже сейчас на этапе формирования замысла проекта значимо знать идеи и получать предложения от активных жителей районов по формированию полноценной туристической экосистемы.

В ходе встречи проанализировали, что проект информационных баннеров больше подходит как дополнение к онлайн-проекту туристическо-информационного центра Мильково: мильково.рф, из этого появляется рекомендация по размещению на баннерах специальных QR-кодов с ссылкой на сайт мильково.рф или дружественный камчатский туристический портал visitkamchatka.ru

По словам министра туризма, для воплощения такого проекта необходимо проработать единый визуальный код для всех муниципальных районов, что непосредственно требует обсуждения с другими районами и последующего утверждения единой визуальной концепции. В последующем данный кейс сможет войти в мастер-план региона, а созданный единый визуальный дизайн – стать рекомендацией-методичкой или готовым материалом для использования на внешних информационных носителях для районов и всех заинтересованных.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и Русского Севера" – В.В.Путин.