ВЫБОРЫ-2010

24.08.2010
Глава Мильковского муниципального района

10 октября, после более двухлетнего перерыва в нашем районе пройдут большие выборы. В чём их особенность, чем они отличаются от предыдущих выборов, какое значение будут иметь для жителей района? С такими вопросами наш корреспондент обратился к главе Мильковского муниципального района Владимиру Константиновичу Войцеховскому.

– Выборы действительно «большие» – избираются главы поселений, депутаты поселений, депутаты района – в общем, все органы власти, кроме главы района.

Особенностей много, начнём с Атласовского сельского посления. Там, в соответствии с изменениями в Уставе Атласовского поселения, будут выбирать только депутатов и уже они из своего состава изберут главу поселения, он же будет руководить работой депутатского корпуса. Такие изменения во многом продиктованы решениями сходов, проходивших в июне в Лазо и Атласове, где подавляющее большинство жителей одобрило передачу административных полномочий на район, а глава поселения (он же председатель представительного органа – депутатского корпуса) займётся нормативной базой и контролем за исполнением полномочий.

В Мильковском сельском поселении также внесены изменения в Устав, в соответствии с которыми избранный населением глава становится депутатом и руководителем представительного органа. Такое совмещение целесообразно по той же причине – основные административные полномочия уже переданы на район и все понимают, что этот процесс необходимо продолжать. На мой взгляд, все эти изменения продиктованы временем и горьким опытом внедрения ФЗ-131 на Камчатке.

– Вы неоднократно участвовали в выборах – главы района, депутатов областного совета, есть большой опыт. Вы с кем-то советовались до принятия решения об участии в выборах?

– Конечно, в первую очередь с женой, потом с губернатором. Иначе нельзя, жена – это домашний тыл, губернатор – тыл политический, а главное – финансовый. Идти на выборы нужно, заручившись поддержкой того, от кого ты будешь зависеть экономически. Именно от этой поддержки будет зависеть, сможешь ли ты исполнить свои предвыборные обещания.

– Следуя Вашей логике – человек, решивший избираться главой поселения, должен заручиться Вашей поддержкой, или хотя бы повстречаться с Вами?

– Конечно, ведь именно со мной он сможет сделать что-то реальное. Но есть и другой выход – идти на прямую к губернатору и рассказать: «Какой плохой глава района, как он всё «угробил», а вот я, придя к власти, всё смогу изменить, Вы только, уважаемый губернатор, меня поддержите, дайте денег».

– И что, даст?

– Ага, догонит и ещё раз даст. А если серьёзно, то посмотрите на опыт соседних районов – все, кто приходили к власти на гребне критики, либо как приходили, так и уходили, либо менялись на глазах и их популистские обещания таяли так же быстро.

– Ну, вот Вы говорите о концентрации административных полномочий на уровне района, но ведь это возврат в прошлое, а все ли этого хотят?

– Начнём с того, что концентрация власти на уровне района – это на сегодняшний день твёрдая позиция губернатора, а по большому счёту ни губернатор, ни его структуры все эти годы напрямую с поселениями и не работали – все бумаги идут через район.

На совещаниях у губернатора или его заместителей я глав поселений не видел, их туда просто не приглашают. Да оно и понятно – 68 муниципальных образований на Камчатке – это же новгородское вече.

А что касается возврата назад, то на сто процентов – это невозможно, а передача полномочий с поселений на район – это частичное решение проблемы. И повторяю, мы по этому пути идём три года, и я благодарен главам поселений, депутатам района и депутатам поселений – без их решений этого сделать было бы невозможно.

Ну, а все ли этого хотят – покажут итоги выборов, ведь по большому счёту выбор прост: одни будут голосовать за сильную административную власть в районе (и я в их числе), а другие – за сильную власть в поселении, возврат уже переданных полномочий, то есть продолжение эксперимента, начатого четыре года назад. Кто победит – узнаем скоро, а кто прав – рассудит время.

– Владимир Константинович, у Вас более чем 10-летний опыт работы руководителем района, более шести лет Вы были депутатом областного совета, какими качествами должен обладать выбранный народом глава?

– В первую очередь должны преобладать человеческие качества: нельзя быть равнодушным, нельзя всё мерить с точки зрения экономики, особенно в нашем районе.

Надо чётко представлять, что тебя ждёт на избранном посту, а для этого нужен опыт руководящей работы, умение говорить с людьми, убеждать, находить компромиссы, уметь слушать, даже уметь отказать так, чтобы не оскорбить, чтобы человек не потерял надежду. Ну, вот если кратко.

А если самое главное – надо ощущать «бремя власти», а не упиваться этой властью. Парадокс нашего времени – люди с перечисленными выше качествами во власть идут после уговоров, да ещё каких. Потому что они понимают, какая на них ляжет ответственность.

А вот люди, не обладающие этими качествами, во власть идут сами, и причём весьма активно. Их ответственность не пугает. Если что-то не будет получаться, они объяснят, что или кто им мешает работать. А что от этого объяснения не легче, их волновать не будет.

– Вы ничего не сказали о выборах депутатов.

– А зря. От них тоже многое зависит, без их поддержки глава ничего не сделает. Нам повезло, у нас ответственные и опытные депутаты – я имею в виду ныне действующий депутатский корпус района и сельских поселений. Многих из них уговаривают идти ещё на один срок, а я желаю всем удачи и, конечно, победы на предстоящих выборах 10.10.2010. Три десятки – число счастливое!