Слушается дело!

09.08.2010
Новости Мильковского района

Мировым судьям жаловаться на недостаток работы не приходится. Дел, находящихся на их рассмотрении, всегда больше чем достаточно. Причём, дел, похожих одно на другое, практически, как две капли воды.

Виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 17 июня 2010 года признан гражданин К. Наказание – административный арест на срок 15 суток. Накануне вечером сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Ниссан-Сани», за рулём которого находился К. – в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения, так как прав на управление транспортными средствами он был лишён на полтора года в июле 2009.

Вынося решение о строгом административном наказании, судья принял во внимание склонность К. к совершению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье, как посторонних граждан, так и самого правонарушителя.

В день, когда гражданину К. было зачитано постановление мирового судьи о привлечении его к административной ответственности, на 36-м километре автотрассы Мильково – Ключи, управляя автомобилем «Тойота-Спринтер-Кариб», гражданин Д. не справился с управлением и совершил наезд на автомашину «Нива», двигавшуюся в попутном направлении. Испугавшись ответственности, с места происшествия скрылся. Д. находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения, так как ранее был лишён права управления транспортными средствами на 1 год 8 месяцев... Своими действиями Д. поставил под угрозу жизнь шести человек: четверо находилмись в его машине, двое – в сбитой. Д. проявил преступное безразличие: не остановился, не поинтересовался, живы ли люди в “Ниве”, не нужна ли им помощь.

Согласно информации ГИБДД только в 2010 году Д. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главной 12 КоАП РФ, шесть (!) раз.

По счастливой случайности в ДТП, происшедшем по вине Д., не пострадали люди, а ведь всё могло закончиться гораздо трагичнее. Д. признан виновным, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

Сделают ли для себя соответствующие выводы К. и Д.? Возьмут ли для себя на заметку остальные горе-водители, которые считают нормальным своё нахождение за рулём автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения, что нарушение закона чревато серьёзными последствиями? Очень хочется надеяться на это...