Вопросы к власти

Вопросы к власти

На вопросы отвечает председатель Совета народных депутатов Мильковского

муниципального района Н.Ю.Ульянова.

Действительно ли уменьшены льготы медицинским работникам при выходе на пенсию: те, кто будут выходить на пенсию в 2010 году получат выходное пособие гораздо ниже, чем те, кто вышли на пенсию до 01.01.2010?

Медицинские работники МУЗ «Мильковская Центральная районная больница»

В конце 2009 года вышло постановление Правительства Камчатского края от 28.12.2009 № 511-П, которое определило рамки единовременных выплат работникам бюджетной сферы при выходе на пенсию, снизив уже существующие размеры единовременных выплат.

На прошедшей сессии районного Совета депутаты рассмотрели несколько вариантов компенсационных выплат, поддержав предложение постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам (депутаты Саидов С.Г., Оболенская Л.Д., Орехова Л.Г., Гаевская Т.В.) и оставив прежний размер выходного пособия – 12 должностных окладов. Доплата до 12 окладов будет производиться из средств местного бюджета.

Кроме того, депутаты приняли решение по улучшению положения работников бюджетной сферы в части оплаты выезда работника и членов его семьи на постоянное место жительства. Прежде необходимо было отработать 15 лет в соответствующей отрасли Мильковского района (образование, здравоохранение и т. д.), чтобы воспользоваться правом оплаты проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи. В настоящее время Совет народных депутатов принял поправку, при которой в стаж работы, необходимый для получения льготы, включаются периоды трудовой деятельности в с. Милькове на предприятиях и учреждениях любой формы собственности.

Также, по предложению депутатов социальной комиссии Совета, расширен список молодых специалистов, приезжающих в район на работу в учреждения бюджетной сферы и получающих единовременное пособие на хозяйственное обзаведение в размере 6 окладов и 50 тысяч рублей. С 01.01.2010 года в число молодых специалистов вошли работники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.