Вернуться к обычному виду

Слово редактору газеты

13.07.2010
Новости Мильковского района

Для коллектива редакции завершилось первое полугодие, но для нас это не просто отсчёт времени, это начало второй полугодовой подписки. Неплохо бы подвести итоги первой половины года.

Самое главное достижение – есть желание РАБОТАТЬ! И, скажу откровенно, благодарна своему коллективу за эту незарплатную работоспособность: надо, значит – надо, с энтузиазмом, новыми идеями и, новыми достижениями. Пусть они не глобальные, но, всё же, положительные и дающие перспективу на будущее.

Итак, первое полугодие началось для нас, как водится в редакции, не с каникул, а с работы. Хочешь – не хочешь, а у газетчиков понятия «каникулы» – нет! Газета должна выйти не смотря ни на что: пурга, заносы, отсутствие связи и света, поломки компьютерного оборудование не причины для невыхода очередного номера. И да простят нас наши читатели, когда происходят накладки, какие-то неточности. Все мы люди, а не машины. Но и критиковать себя мы тоже умеем.

В самом начале года в некоторых номерах газеты наши подписчики могли обнаружить купон с новогодними поздравлениями и призами, которые мы вручили счастливчикам 4 января. Призы для читателей газеты предоставили глава района В.К.Войцеховский, председатель Совета народных депутатов Н.Ю.Ульянова, Управление социальной поддержки населения, магазин «Калинка», предприниматель С.А.Астапенко, отдел по вопросам культуры, КМНС и молодёжной политики АММР, МильПО, мильковский музей, «Аптека № 11», Л.И.Ганенко и ресторан «Шансон», солярий, ООО «Ипуин». Свои призы, а именно бесплатную подписку на газету, телефонные справочники, сладкие подарки, купоны бесплатных объявлений преподнесла в подарок своим читателям редакция газеты.

Многие, получившие такой купон, были, конечно, удивлены. Но ведь как приятно получать подарки, да ещё в Новый год! Такую лотерею мы проведём и в начале будущего года, а для того, чтобы в ней участвовать, нужно просто подписаться на нашу газету на 1-е полугодие 2011 года.

Редакция газеты организовала новогодних конкурс детский рисунков. Огромное спасибо ребятишкам, которые приняли в нём участие. Все они получили памятные свидетельства участника и сладкие подарки. Такой конкурс мы обязательно продолжим. Участвуйте!

Подвели в начале года и итоги конкурса «Мильковчанин» и «Мильковчанка»2009 года. Очень много было предложений, но честно подсчитали все голоса, поданные за того или иного кандидата. У вас же, уважаемые читатели, есть возможность сказать о достойном человеке 2010 года. Конкурс начнётся в ноябре.

Зимние месяцы пролетали как скакуны: неделя за неделей, день за днём.

Вот и весна пришла: другие заботы, другие материалы. Хоть и небольшими партиями мы начали выпускать по заказам красочные поздравления, визитки, ламинировать необходимые документы, фотографии, разрабатывали дизайн рекламных объявлений для различных фирм. Мы каждый день учимся новому и стремимся учиться.

Весной мы подали заявки на участие в конкурсах «Живая тайга-2009» и «Информационное партнёрство: Власть-Общество-СМИ» (250 участников из 56 субъектов). К сожалению, в этом году мы не стали победителями, но не огорчились, постараемся в будущем году взять реванш. Победы, конечно, не самоцель – это общение, это сравнение, оценка своих возможностей и главное, что дают такие конкурсы – это возможность выйти на какой-то новый уровень и сказать: «Районные газеты ЕСТЬ! Они не умерли, они живут, они несут информацию своим читателям». А приглашение на участие в слёте-семинаре экологических журналистов Дальнего Востока, которое мы получили, может быть, гораздо важнее дипломов и наград.

Второй раз мы были аккредитованы на «Мировой биатлон». Редакция заявила о своём участии в освещении соревнований в прошлом году (были, конечно, свои нюансы): «какая-то районная газета…» А в этом году уже с должным уважением, и даже где-то с привилегиями. Спасибо пресс-службе Правительства Камчатского края и лично Гузель Вилюровне Латыповой за плодотворное сотрудничество.

Кстати, о пресс-службе: очень облегчает работу и даёт возможность всем районным газетам Камчатки быть в курсе событий, которые происходят в крае – ежедневные пресс-релизы приходят из пресс-службы на электронные адреса районных газет.

Впервые за 15 лет работы в газете мы принимали участие в пресс-конференции, которую проводил губернатор Камчатского края в конце июня. Нас заранее оповестили, пригласили принять непосредственное участие (выехать в Петропавловск) или участвовать в пресс-конференции в режиме селекторной связи. В связи с выпуском очередного номера мы решили принимать участие в пресс-конференции из Милькова.

Вопросы, задаваемые губернатору, были очень актуальными, на каждый из них Алексей Алексеевич отвечал подробно, убедительно. После каждого вопроса краевых газетчиков или телевизионщиков давали слово и районным редакторам из Пенжинского, Алеутского Карагинского районов, Паланы, Соболево. Не приняли участие, возможно, из-за неполадок со связью, редакторы районных газет Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Быстринского районов.

«Мильковские новости» подготовили несколько вопросов, но из подготовленных, задали только один (остальные осветили до нас). Вопрос касался развития спорта в сёлах и посёлках края и, в частности, Мильковского района; а также строительства и восстановления спортивных объектов в районе. Но сначала мы поздравили А.А.Кузьмицкого и всех присутствующих с наступающим Днём рождения Камчатского края. Губернатор искренне поблагодарил за поздравление и попросил от себя лично поздравить всех жителей Мильковского района с этим праздником.

А на заданный вопрос он ответил, что приоритетными видами спорта, которые будут и впредь развиваться на Камчатке – это зимние виды: лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт. А вот над развитием ездовых видов спорта губернатор обещал подумать и дал задание своим специалистам в Правительстве поработать над данным вопросом. Но принцип «Не распыляться на многое» остаётся главным.

Что касается восстановления и строительства спортивных объектов, то приоритет всё же будет за теми районами, где большее число населения не охвачено спортом. В Милькове же главная задача – достроить спортзал Дома культуры. Сейчас идёт процесс доработки документации на его восстановление.

Что ещё интересного произошло за первое полугодие для газеты и её читателей. Изменился формат, к которому привыкли и оценили его удобность, появились новые рубрики, прижились в газете и те, которые мы предложили читателям в прошлом году. В фойе второго этажа «Долины», где располагается редакция, действует постоянная фотовыставка, меняются только темы. Сейчас это «Зимние зарисовки» и «Ветераны и День Победы».

В общем, полугодие для коллектива редакции газеты завершилось неплохо, но мы всегда в поиске чего-то нового, интересного. Мы работаем для вас. Пишите, звоните, задавайте свои вопросы. Мы всегда рады сотрудничеству. Спасибо.

Гл. редактор газеты

«Мильковские новости»

Софья Агушкина





Возврат к списку