Вернуться к обычному виду

"Центровые трудяги" потрудились на славу

13.07.2010
Новости Мильковского района

«Милое Мильково – сердце долины». Какие прекрасные поэтические слова! Согласно словарю русского языка Ожегова слово «милый», «милое» трактуется как «привлекательный на вид». Как же хочется, чтобы этот лозунг останавливал руку вандала, равнодушного и бездуховного человека! К сожалению, не останавливает! Люди! Неужели вам кажется «милой» следующая картина: изуродованные скамейки и автобусные остановки, разбросанный по улицам мусор, свалки около жилых домов?

В связи с этим отряду труда и отдыха «Центровые трудяги», лагеря «Кораблик детства», организованного на базе социально-реабилитационного центра, в течение всего июня находилась работа.

Ежедневно пять девушек и пять юношей добросовестно работали на благоустройстве «милого» села. За это время ребята побелили деревья; оформили клумбы в зонах отдыха мильковчан; покрасили 2 остановки; ликвидировали свалки в излюбленных зонах отдыха сельчан – на Водоканале, острожной стене, дамбе, стелле; убирали мусор на центральных улицах, благоустраивали территорию районного центра, и чуть ли не ежедневно приводили в надлежащий вид площадь имени Ленина, работая буквально дворниками! У ребят стали опускаться руки, когда они не видели результатов своего труда, ведь и на площади, и вдоль центральных улиц, и в зонах массового отдыха постоянно накапливался «излюбленный» мусор: окурки, шелуха от семечек, битая стеклотара, фантики. Только представьте себе, как «удобно» выковыривать из асфальта этот мелкий сор! Очень жаль, что нашим ребятам пришлось весь месяц поддерживать самим свои начинания. Ребята сами ухаживали за высаженными цветами, еженедельно проходили по старым маршрутам, и мусорные мешки опять наполнялись отходами приятного времяпрепровождения односельчан! За время такой напряжённой «борьбы» с невидимым врагом у ребят сложилось своё мнение: на улицах мало мусорных баков, наши усилия по благоустройству нужно поддерживать и поэтому профессию дворника пора возродить. На материке это – обычное дело, когда к 8 утра улицы чисто выметены, и люди с хорошим настроением идут на работу! Мы надеемся, что бригаде юношей второй лагерной смены, будет легче работать, потому что работодатели учтут наши пожелания.

А ещё – если их услышат жители Милькова. Уважайте труд детей, уважайте себя и свой дом!





Возврат к списку