Вернуться к обычному виду

Акция "Спасем Таловенький!"

15.06.2010
Актуальные темы

В последнее время все мы с удовлетворением отмечаем, что село наше становится и чище, и ухоженнее. Радуют глаз и чистые улицы, и молодые насаждения, и аккуратно прибранные дворы. На совесть работают службы по благоустройству, да и сами мильковчане всё чаще и активнее выходят на уборку придомовых территорий. Сделать село красивым и уютным не для кого-то, а, в первую очередь, для самих себя, для своих детей – такую цель ставят они перед собой и упорно добиваются поставленной цели. Не остаются в стороне и дети. Акция «Дороги – это реки России», проведённая недавно воспитанниками районного Дома детского творчества совместно с сотрудниками ГИБДД, обратила внимание мильковчан на необходимость заняться наведением порядка и соблюдением чистоты на дорогах не только в самом селе, но и за его пределами – на трассе, на стоянках для автотранспорта, на автобусных остановках. Вопросы благоустройства села, наведения порядка в его окрестностях регулярно поднимаются на страницах нашей районной газеты. Соответствующие постановления принимаются и в органах местного самоуправления. И, как видим, всё это совсем не напрасно, не впустую. Результаты – вот они – на наших улицах, в скверах, во дворах!

Взять шефство над парковой зоной в районе краеведческого музея, острожной стены и ручья Таловенького – такое решение было принято Мильковским отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». На первый субботник, который прошёл в пятницу, 28 мая, вышли коллективы Управления социальной поддержки населения, редакции газеты «Мильковские новости», администрации Мильковского муниципального района.

Работали дружно и весело, с большим желанием сделать любимое место отдыха мильковчан чистым и уютным. Сухой хворост, прошлогодняя трава и листва, банки и бутылки, пакеты, бумага – чего только не обнаружилось на берегах и ручья, и небольшого пруда, да и в самой воде тоже. Скребли граблями, мели мётлами, собирали руками...

Уже через три часа территория выглядела гораздо привлекательнее, чем накануне.

Это был первый, но далеко не последний субботник здесь. Планируется регулярное проведение подобных мероприятий с тем, чтобы со временем наш маленький Таловенький вновь стал чистым, чтобы территория около музея и у стадиона «Строитель» как и прежде гостеприимно встречала желающих отдохнуть в лесной тиши, на свежем воздухе.

О своём желании принять участие в подобных мероприятиях заявили не только трудовые коллективы, но и отдельные мильковчане. И это тоже радует. О дне и времени проведения следующих субботников будет сообщаться заблаговременно. Работы хватит всем!

Грязи и мусора ещё больше чем достаточно. Нам, мильковчанам, сама природа сделала щедрый подарок – у нас есть настоящая парковая зона! Буйство зелени, рядом – речки, дорожки и тропинки для прогулок, полянки и лужайки для детских игр. На дамбе зимой катаются лыжники, летом велосипедисты, есть где и с удочкой посидеть и почаевать... Гуляй – не хочу! А ещё здесь же стадион «Строитель», на котором при желании можно заниматься и физкультурой, и спортом. Только всё это надо привести в порядок! А потом – постоянно поддерживать его. Ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят. А мы по большей части очень уж привыкли мусорить в местах, которые облюбовали для собственного же отдыха. Не трудно себе представить, что будет, если каждый из нас бросит всего лишь по одной бумажке, бутылке или банке в местах отдыха! Но точно так же не трудно представить и то, что будет, если каждый из нас поднимет с земли и бросит в урну, мусорный ящик всего только одну бумажку, бутылку или банку.

Природа – мать всего живого, в том числе и человека. Кто ещё, кроме детей, станет заботиться о здоровье и благополучии своей матери? Кто ещё, как не человек, обязан беречь, охранять и защищать природу, как ни парадоксально это звучит, от самого себя?

В пятницу, 4 июня, накануне Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога, на Таловеньком вновь было и шумно и людно. Коллектив Администрации Мильковского муниципального района вновь вышел на субботник по очистке ручья, только в этот раз работы развернулись у истоков многострадального Таловенького. Здесь, откуда берёт он своё начало, наверное, самая удручающая картина – выжить в такой свалке бытового мусора, отходов жизнедеятельности человека можно едва ли. Зловонная лужа, в которой гораздо больше банок-склянок, прочего хлама, чем воды, и, как следствие загрязнения, большое скопление илистых масс... Как пробиться через всё это безобразие подземным ключикам, родничкам, питающим водой ручей?

Вооружившись граблями, вилами, вёдрами, скребли и чистили дно и берега, вычерпывали тину, собирали хлам и сушняк... Итог работы – одиннадцать метров очищенного ручья. Освобождённые от грязи, вновь забили ключики, прокладывая себе дорогу к большой воде.

Проходившие мимо мильковчане отмечали, что вот, наконец-то взялись люди за доброе дело. Приятно, когда твою работу замечают, но гораздо приятнее было бы всем, если бы односельчане не просто констатировали факт проведения работ по очистке ручья, но и присоединялись к участникам акции. Работы – непочатый край, дела хватит всем.

А ещё очень хочется вновь обратиться к мильковчанам с просьбой не загрязнять ручей, не захламлять его берега и прилегающую территорию, а также не разрушать мостики, острожную стену (она и без того требует ремонта).

Конечно, за один-два субботника восстановить чистоту и ухоженность в любимом всеми месте отдыха не возможно, а потому – продолжение следует. Присоединяйтесь!





Возврат к списку