Вернуться к обычному виду

Дарить людям праздник

04.06.2010
Новости Мильковского района

2010 год в России проходит под знаком Великого праздника — 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздник 9 Мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью.

Мир так устроен — с течением времени всё забывается. Но в истории каждого народа есть события, даты, которые не должны уходить из памяти, иначе народ теряет себя. Именно такой датой стало для нас 9 Мая — возможно, самый радостный и самый важный день.

В дни празднования юбилея Великой Победы в Мильковском творческом объединении «Клуб» прошли традиционные торжественные мероприятия, которые 8 мая открылись праздничным концертом «Подвигу предков-потомков спасибо!»

С волнением и трепетом выходили на сцену участники концерта - ведь среди зрителей находились ветераны войны и труженики тыла. Вниманию зрителей были представлены выступления ведущих творческих коллективов нашего села: хора ветеранов, вокальной группы «Элегия», детского хора МДШИ (хормейстер Т.И.Лисняк, концертмейстер Е.В.Кондратова), народного ансамбля песни и танца «Мильковские зори» (хормейстер Н.П.Швецова, балетмейстер О.В.Нежинцева, худрук Т.П.Вандышева), ансамбля народного танца РДДТ «Сударушка» (руководитель А.Е.Рябых), вокальной группы «Озорники», трио «Рябинушка», танцевального коллектива РДДТ «ЗУМ» (рук. Т.П.Вандышева) вокально-инструментальной группы «Ретро», солистов Алёны Ощепковой (МСШ №1, рук. Л.Г.Орехова), Надежды Соколкиной, Олега Селиванова, Валентины Алёшиной, Алены Красильниковой, Ирины Красниковой, Олега Демченко и Михаила Слободчикова, творческого ансамбля в составе Игоря Никандрова, Александра Ланкова, Ирины Красниковой, Саши Слободчикова.

В фойе работниками районной библиотеки была оформлены фотографии ветеранов войны и выставка детского рисунка. Хочется сказать спасибо нашим ветеранам за предоставленные фотографии, которые нам очень помогли, за оптимизм и добрые слова, которые у них всегда найдутся для каждого, кто к ним приходит.

9 мая юбилейные торжества начались с торжественного митинга(режиссёр Н.П.Швецова). Более тысячи мильковчан пришли почтить память тех, кто не вернулся с войны, чей бессмертный подвиг всегда служит достойным примером для нынешних и грядущих поколений! По сложившейся традиции, участники митинга возложили венки и цветы к стеле. В адрес ветеранов войны звучали слова благодарности и добрые пожелания. Порадовали ветеранов своим выступлением воспитанники д/с «Светлячок» (рук. Т.А.Харламова). Затем, во время минуты молчания, символизирующей низкий поклон всем павшим, –тишину мемориала разорвали залпы автоматных выстрелов. В небо взлетели голуби и 65 красных шаров.

По окончании митинга, под звуки победного марша, в красочных парадных костюмах гусаров (ансамбль «Мильковские зори», рук. О.В.Нежинцева) вывел на главную улицу - Победы, название которой соответствует этому важному событию, колонны учащихся и педагогов школ, сотрудников организаций и учреждений села Мильково с цветами, шарами и георгиевскими ленточками на груди.

В строю парада (режиссёр Н.П.Швецова) прошли, неся самый важный символ дня - Знамя Победы, самые почётные люди нашего села – ветеран войны Ф.В.Чайкин, глава Мильковского МР В.К.Войцеховский, военный комиссар МРК Н.И.Атаманчук. Никогда ещё столько людей не шло в праздничной колонне, и не было такого многолюдья, как в этом, юбилейном году.

Как всегда, праздничную колонну замыкала солдатская кухня, которая «перешла в руки культуры», а потому наши сотрудники лихо угощали на площади односельчан гречневой кашей, приготовленной ВК «Камчатская». На площади продолжилось народное гуляние (режиссёр В.Д.Витман). На сцене выступали коллективы художественной самодеятельности: танцевальные коллективы «Вдохновение» МДШИ (рук. М.М.Прохорова), танцевальный коллектив «ЗУМ», ансамбль народного танца «Сударушка» РДДТ, народный ансамбль песни и танца «Мильковские зори», солисты Дмитрий Ланшаков, Надежда Соколкина, Люба Адамович, Галина Пермякова, Валентина Ульянова, Екатерина Дуняка, Елена Красильникова. Жители села тепло приветствовали аплодисментами каждого участника концерта.

Играми и конкурсами, организованными отделом досуга ЦРБС, частушками, лотереей и торговлей, продолжилось народное гуляние.

Ветераны войны и труда были приглашены в Дом культуры на «Солдатский огонёк» ( режиссёр А.Е.Гарковенко). В тёплой, домашней обстановке за праздничным столом прошла встреча ветеранов. И тут не обошлось без песни. В исполнении народного хора «Мильковские зори» звучали народные песни, песни о войне в исполнении Елены Красильниковой, Дмитрия Ланшакова, Валентины Ульяновой, Надежды Соколкиной. Прозвучали стихи о войне в исполнении Елены Зыбайло. Праздничное настроение создавала гармонь, которая в руках Владимира Стародубова пела на все лады.

После народного гуляния в зале Дома культуры был показан спектакль народного театра «Зеркало» по пьесе Алексея Дударева «Рядовые» (режиссёр А.Г.Михалёв), премьера которого с успехом прошла 10 апреля, а также в сёлах района. Творческая работа актёров театра была посвящена юбилею Победы.

Отгремел праздничный салют. Но не все слова ещё сказаны. За тесное сотрудничество мы благодарны всем, кто внёс свой посильный вклад в успех мероприятияколлективам УСПН АММР, лично Н.П.Тямоловой, ВК «Камчатская» и персонально повару Э.И.Ивановой; И.В.Болотову, В.Н.Бочарову, В.А.Безверхому, Л.И.Ганенко, Е.Н.Копть, Е.А.Литвиновой, В.И.Погарскому, А.Н.Филатову, Г.А.Чернюку, Т.Н.Гиренко, В.А.Фомину, сотрудникам мирового судебного участка № 30, А.М.Зубченко, О.В.Трофимович, Е.В.Толману, М.И.Слободчикову, А.А.Юракову, ЗАО НПК «Геотехнология» и персонально генеральному директору В.Г.Гончарову, Камчатскому РФ ОАО «Россельхозбанк» и директору В.Д.Смирнову, ЗАО «Корякгеолдобыча» и персонально генеральному директору В.В.Кноль, ООО «Славяне» и лично С.Д.Юдину, ООО «Снаблеспром» и В.С.Швец, М.И.Слободчикову, Екатерине Булах (ученице МСШ № 1), Максиму Дудкину (ученику МСШ № 2), В.А.Шишкиной, Т.А.Харламову, и, конечно, за помощь в организации - администрации ММР, МСП, членам оргкомитета, Управлению образования ММР, сотрудникам ОВД при ММР, предпринимателям, организовавшим торговлю.

В преддверии юбилейнх событий творческие коллективы МУ МТО « Клуб», ВИА «Ретро» и театр миниатюр «Каламбур» побывали с концертами в Долиновке, Атласове, Анавгае. Летом планируются гастрольные поездки по сёлам района и других коллективов объединения.

Мы не устаём говорить слова благодарности тем, кто после работы находит время для занятий в кружках художественной самодеятельности и прикладного творчества при Доме культуры села Мильково.

Наше село не очень большое, и очевидно то, что наши дети посещают несколько кружков одновременно, будь то досуговое или образовательное учреждение. Они находят силы и время как для жизни школы, так и для жизни села, за что им огромное спасибо.

В этот знаменательный для нашего села день коллективом МУ МТО «Клуб» была проделана огромная работа: подготовлена и установлена «аллея Славы», озвучено пять площадок, на которых проходили праздничные торжества. Кроме этого, мы всегда в ряду праздничного театрализованного парада, после чего с творческими коллективами со сцены дарим людям праздник.

Ради тех, кто отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне, мы делаем всё возможное для того, чтобы сохранить народную гордость за эту Победу, чтобы не стиралась память сердца.

Директор МУ МТО «Клуб» Н.П.Швецова,

художественный руководитель МУ МТО «Клуб» И.Х.-С.Ким.





Возврат к списку