Они могут быть уничтожены огнем

04.06.2010
Новости Мильковского района

По данным, представленным начальником Мильковского гарнизона пожарной охраны А.А.Жидковым на прошлой неделе на территории Мильковского муниципального района зафиксированы 13 возгораний: 9 из них – возгорания сухой травы, 2 лесных пожара.

Так, 24 мая произошло возгорание сухой травы на площади 50 кв. м на территории бывшего совхоза, и на площади 150 кв. м по ул. Полевой, а также за забором территории ДРСУ-2 на площади 1 га, по ул. Томской на площади 10 кв. м, загорание сухой травы на сельскохозяйственных полях на 1 км трассы Мильково – Атласово (площадь возгорания – 2 га). В 2 км от посёлка Таёжного в сторону переправы произошёл пожар: лес, заломы, свалы на площади 1 га; в п. Таёжном на ул. Центральной произошло возгорание свалки; на 6 км старой трассы Мильково – Кирганик горел лес на площади 7 га.

Только за май зафиксированы 48 возгораний сухой травы и мусора в Милькове, Атласове, Долиновке, Лазо, Шаромах, Таёжном; 10 лесных пожаров в Милькове, Долиновке, Таёжном.

Борьбу с пожарами вели специалисты Мильковского гарнизона пожарной охраны, ГУП КК «Камчатский лес», Атласовского лесничества.

ОТ РЕДАКЦИИ: Каждый день в редакции раздаются звонки с вопросами, а чаще с высказываниями в адрес тех, кто из-за своего равнодушия, нерадивости, безалаберности ставит под угрозу и жизнь населённых пунктов нашего района. “Руки бы оторвать!” - наиболее встречаемое выражение в адрес поджигателей, раздающееся в телефоннной трубке.

Согласны! Все мы с замиранием сердца наблюдаем пожар на наших знаменитых и любимых “Фонтанах” и на помощь готовы кинуться, только бы призвали. Сколько из-за человеческой халатности (хотя это мягко сказано) уже погибло лесных жителей - птиц, зверей, насекомых, сколько уничтожено леса?!! Леса, который хранит нас, кормит нас...

Люди! Огонь рядом с нами! Пора задуматься, пора опомниться, пора понять, что это - не шутки, и дома потом не отсидишься!

А там, на линии ОГНЯ наши мужья, сыновья, братья, друзья... Сутками, чёрные от копоти, не спавшие, защищая нас с вами, и даже тех, кто бросил тот окурок в лесу или горящую спичку!