Вернуться к обычному виду

Пожароопасный период, Леса горят по вине человека!!!

04.06.2010
Актуальные темы

Уважаемые жители и гости Мильковского района!

Причина пожаров не спичка, а человеческое равнодушие!

Леса горели всегда, в том числе и в те далекие времена, когда зарождающееся человечество не имело огня, а следовательно, не могло стать причиной пожаров. Но тогда, как подсказывает современная статистика, лесные пожары возникали в десять раз реже. Анализ причин возникновения пожаров в настоящее время показывает, что 9 из 10 пожаров происходит по вине человека. Это не только наша общая боль, но и общий стыд, потому что леса поджигают люди, живущие здесь или приезжающие сюда на отдых.

Пожар - беда! Когда горит чей-то дом, баня, дача, понятно всем, что это беда. Когда горит лес, люди тоже горестно вздыхают: «Жаль...» А в душе расстраиваются меньше и спасать своего «зелёного друга» не бросаются, потому что относятся к лесным пожарам как к неизбежному злу, которое невозможно предотвратить. Но это не более чем массовое заблуждение: если причиной пожара стали действия человека, значит, в его силах такой пожар не допустить.

Нам некого винить в растущем количестве лесных пожаров. Не костры, не окурок, и даже не спичка, а равнодушие к собственной среде обитания и недостаточная экологическая грамотность населения являются причинами возникновения лесных пожаров, превращающих в дым экономическую и экологическую стабильность будущих поколений.

Почти каждый из нас бывает в лесу чаще, чем один раз в году. Люди отдыхают на природе, собирают грибы, ягоды, охотятся и рыбачат, кроме того, для многих лес – рабочее место. Так кто становится виновником пожара чаще других? Статистика утверждает, что:

Рабочие, фермеры – 58,3%

ИТР, служащие – 22,2%

Дошкольники и школьники – 9,0%

Пенсионеры, домохозяйки – 6,1%

Временно неработающие – 1,5%

Студенты – 1 %

Прочие – 1,9%

Наибольшую опасность для леса представляют люди старше 20 лет. Больше всего виновников пожаров среди мужчин от 20 до 30 лет. Они бывают в лесу часто – рыбачат, собирают грибы, ягоды, отдыхают, разводят костры, но большинство из них имеют весьма слабое представление о культуре поведения в лесу. Как правило, они курят, а это создает дополнительную опасность для возникновения пожара.

Во второй группе по степени опасности находятся опять-таки мужчины от 30 до 40 лет. Они тоже курят, ездят в лес на автомобилях рыбачить, собирать дикоросы, отдыхать, и не редко летят в открытое окно непотушенные окурки сигарет, что и создает угрозу возникновения лесных пожаров.

К этой же группе относятся дети от 7 до 9 лет (возраст, когда всё интересно и хочется самостоятельности).

Женщины попадают в категорию нарушителей значительно реже, наравне с мужчинами старше 40 лет. Они тоже бывают в лесу и разводят костры, но относятся к лесу гораздо ответственнее. Однако не редко, при уборке дачных территорий они бездумно в ветреную погоду сжигают сухую траву, что приводит к лесному пожару. Такие случаи имели место и в нашем районе.

Многие считают безопасным свое поведение в лесу. Люди знают, что в сухую, жаркую погоду нужно быть наиболее аккуратными с огнем. Специалисты лесного хозяйства утверждают, что пожары возникают по вине людей, которые не понимают, что их действия могут вызвать возгорание леса.

При высоком или экстремальном уровне (классе) пожарной опасности многие действия, кажущиеся безопасными, могут стать причиной пожара. Искры из выхлопной трубы от проезжающего по дороге автомобиля, угольки непотушенного костра или брошенная сигарета могут легко вызвать возгорания сухой травы, которое далее распространится на лесной массив. Поэтому необходимо, чтобы люди знали о текущем классе пожарной опасности до того, как они отправятся в лес, и своими действиями не создавали угрозу возникновения лесного пожара. Вот некоторые примеры надлежащего поведения при каждом из классов пожарной опасности.

Нулевой или низкий (1 или 2). Хотя дожди и высокая влажность сдерживают лесные пожары, всегда следует расчищать участки, отведенные под разведение костра, и хорошо тушить костер перед уходом. Необходимо тщательно тушить спички, переламывая их (чтобы убедиться, что спичка полностью погасла и остыла), и любые дымящиеся материалы.

Средний (3).При этом классе от людей требуется дополнительная бдительность, поскольку при сухой погоде пожары легче возникают и распространяются. Уделите больше внимания полному тушению костров - костёр нужно засыпать землей или залить водой, а затем хорошенько перемешать. Прежде чем закурить, убедитесь, что вокруг вас безопасное для курения в лесу пространство.

Высокий (4). Когда уровень пожарной опасности достигает 4-го класса, милиция и лесные службы ограничивают доступ в определенные районы высокого риска. Расставляются знаки, предупреждающие о пожарной опасности. Транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искры, малейшая неосторожность человека в лесу могут вызвать пожар. При этом уровне пожарной опасности запрещается разведение костров, поскольку искры или расползание даже небольшого огонька по подстилке легко могут вызвать возгорание, которое очень быстро распространится по траве или деревьям. Вместо разведения дымокуров для избавления от насекомых следует использовать химические средства. Либо вообще прекратите курить, либо позаботьтесь о том, чтобы окурки и спички были полностью погашены о песок или глину, в воде или импровизированных пепельницах типа консервных банок или бутылок.

Экстремальный (5).Дороги в пораженных районах закрыты, официальными властями ведется круглосуточное патрулирование. Каждое лето на протяжении в среднем двух недель в период 5-го класса пожарной опасности люди не должны ходить в лес. Хотя это и может вызвать неудобство, но ограничение доступа в такое время помогает сохранить лес, а также обеспечивает безопасность людей и бесперебойную работу сил и техники, борющихся с огнем.

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес - это источник жизни, бесценная кладовая нашей природы, защита человека от надвигающегося экологического кризиса.

Граждане! Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за всё то,

что он вам дает.

Помните! Самый опасный враг леса - ОГОНЬ!

Берегите наши Камчатские леса от пожаров!





Возврат к списку