Вернуться к обычному виду

День социального работника

04.06.2010
Новости Мильковского района

Управление социальной поддержки населения в народе по старинке именуют «собесом». И хотя давно уже не входит в его функции назначение и выплата пенсий и пособий, основным контингентом, с которым работают здесь, сегодня являются в первую очередь пенсионеры, инвалиды, а также малообеспеченные семьи и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации... Сегодня численность коллектива с учётом подведомственных Управлению социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в Атласове, составляет более 100 человек и работы у каждого из них, что называется, непочатый край.

Они всегда там, где люди нуждаются в помощи. Они ухаживают за одинокими пенсионерами, покупают им лекарства и продукты, убирают квартиры, они работают с детьми с ограниченными возможностями, с семьями из групп риска, с людьми, попавшими в сложные жизненные ситуации, помогают в ремонте квартир, организуют досуг, заботятся об отдыхе, лечении, создании нормальных бытовых удобств. К ним идут с жилищными и материальными проблемами, идут за помощью и поддержкой. И их ежедневная работа ориентирована в первую очередь на помощь людям.

Невозможно перечислить всё, чем занимаются отделы и подразделения Управления, но главное не в этом. Главное то, что всё, за что бы ни брались здесь, делается от чистого сердца, с душевной теплотой, с искренней заботой. Сколько терпения, сколько такта, чуткости и внимания требует каждый из обратившихся за помощью. Разные судьбы, разные характеры, разные жизненные ситуации, и каждого нужно выслушать, понять и найти возможность для решения возникших проблем. О том, как справляются специалисты социальной поддержки со своими задачами, красноречиво говорят и благодарности, которые регулярно публикуются на страницах районки, и те многочисленные открытки, которые ко всем праздникам, не только профессиональным, присылают подопечные.

«Спасибо за всё, что вы делаете для нас – стареющих, не очень здоровых, зачастую одиноких людей. Трудно представить, как бы мы жили без вас, без ваших добрых и отзывчивых сердец. Те, кто посещают нас регулярно, уже почти родные. Счастья вам всем, хорошие люди, здоровья, успехов в делах и радости в жизни!!! Храни вас Господь».

«Я всегда себе представляю:

С планёрки, с волненьем дыша,

Девчонки с крылечка сбегают

И к нам, подопечным, спешат.

Ждём мы вас в любую погоду:

Это мы, это я, это ты...

И торопитесь вы по дорогам

Ручейками большой Доброты...»

«Любому, чтобы быть счастливым, надо

Побольше слышать добрых, тёплых слов.

И значит, пусть всё время будет рядом

Тот, кто сказать их от души готов.

Поддержка и любовь всего важнее,

Пускай всегда хватает в жизни их!

И на душе становится теплее

От доброты любимых и родных!

Будьте счастливы, Добрые Люди!

Спасибо за Ваш благородный Труд!»

Надо ли добавлять что-то ещё к этим искренним словам, полным и благодарности, и признательности, и надежды?

Коллектив – дружный, стабильный, работоспособный. Случайных людей здесь нет, многие работают более 10 лет. В последнее время всё больше приходит молодёжи и, несмотря на все трудности и сложности, не просто остаются работать, но и идут учиться по специальности – кто в высшие учебные заведения, кто в техникумы. И к делу относятся с полной ответственностью, и милосердию учатся, и доброте, и состраданию.

–У меня, что ни сотрудник – то золото, настоящий клад, - говорит начальник Управления Наталья Павловна Тямолова. – Все – знающие, грамотные, высококлассные специалисты. Но в нашей профессии это не самое главное. Главное – любить людей, любить по-настоящему, искренне и отдавать себя людям без остатка.

Специалисты всех отделов Управления знают своих подопечных не просто в лицо, а по имени-отчеству. Они помнят, кому и какая помощь требуется, у кого какие проблемы. Часто случается так, что человеку даже не материальная помощь нужна, а просто хочется выговориться, высказать всё, что наболело, что беспокоит, поделиться не только горестями, но и радостями. С этим они тоже идут сюда, потому что знают, что их выслушают внимательно, вместе с ними и порадуются от души, и искренне посочувствуют, и обязательно помогут. Потому что все они – психологи, и это тоже необходимость.

Собственно, удивляться особенно нечему. Всё начинается с руководителя. А во главе Управления социальной поддержки населения вот уже десять лет стоит Наталья Павловна Тямолова. «Наша мамочка» - так ласково называют её пенсионеры. Внимание к людям, забота о них, чуткость – всё это составляет основу её отношения не только к тем, кто обращается за помощью, а к людям вообще. Этого же требует она и от своих подчинённых. Конечно, она прекрасно понимает, что ситуации всякие бывают: случается, что и с плохим настроением люди приходят, взвинченные, на грани истерики – такие кого угодно из состояния равновесия могут... Но у Натальи Павловны всегда на лице приветливая и доброжелательная улыбка, с кем-то пошутит, кого-то приобнимет, и, смотришь, оттаивает человек, успокаивается, начинает воспринимать действительность адекватно. Беспокойный она человек, энергией своей, энтузиазмом заразит кого угодно. И как на праздник идут за ней сотрудники и на спортивные соревнования, и на праздничные шествия, и на субботники.

С нуля создавала дом-интернат для инвалидов и престарелых его директор Галина Афанасьевна Зубкова. Создание комфортных условий для жизни своих подопечных считает она своей главной задачей, с решением которой успешно справляется. Сколько сил и нервов потратила, сколько кабинетов обошла, но сегодня в отремонтированном и прекрасно оборудованном помещении живётся одиноким пенсионерам и уютно, и спокойно, и интересно. Коллектив во главе с Галиной Афанасьевной стал для них родной семьёй, в которой, как и положено, с большой любовью и уважением относятся ко всем близким, заботятся о них, опекают. Уютные, светлые комнаты, просторная комната отдыха, тренажёрный зал, процедурный кабинет, столовая. И что самое главное есть прекрасная возможность для общения. Здесь сделали и делают всё, чтобы интернат стал для проживающих в нём настоящим домом, а не временным пристанищем.

Социальный приют, созданный в Милькове в начале 90-х годов для детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня «вырос» до социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Просторное светлое здание, дружный, сплочённый коллектив, в котором есть все необходимые кадры – и логопеды, и психологи, и воспитатели, и медицинские работники, и даже массажист, и десятки довольных нынешней жизнью ребятишек, ради которых всё это и создавалось. Индивидуальные и групповые занятия, кружки и клубы, работа с детьми с ограниченными возможностями, с родителями, с малообеспеченными и неблагополучными семьями, организация досуга и летнего отдыха – перечислить все направления работы центра просто нереально, а коллектив под руководством опытного педагога, человека, искренне любящего своё дело Ирины Владимировны Аненко постоянно ищет новые формы, новые методы... Здесь всегда рады помочь, приютить, обогреть, окружить заботой, создать условия для счастливого детства.

И, пожалуй, не найти второго такого центра на Камчатке, и всё благодаря стараниям его директора – Ирины Владимировны и, конечно же, коллектива.

Ежедневная работа работников социальной поддержки включает в себя очень многое. Но суеты, спешки, авралов здесь никогда не бывает. Всё идёт чётко, по плану. Выделить какой-то особо хлопотный период тоже трудно – и зимой, и осенью, и весной работы хватает всем. Чем будет занято наступившее лето? Как всегда – вспашка огородов, организация транспортного обслуживания дачников (уже в эти выходные по дачным участкам начнёт курсировать автобус), поездки за ягодами, грибами, на Пущинские ключи, обеспечение рыбой (при наличии)... Всё, как обычно, и пенсионеры точно знают – всё, что в Управлении пообещали, выполнят обязательно.

Особой строкой стоит в летних мероприятиях организация детского отдыха. Только на базе социально-реабилитационного центра смогут за нынешнее лето отдохнуть порядка 160 детей и подростков. «Кораблик детства» вновь отправится в увлекательное путешествие по лету с юными пассажирами на борту. Будут и интересные походы, и игры, и, конечно же, полноценное питание. А ещё – возможность заработать пусть небольшие, но собственные деньги, работая на благоустройстве села. Это тоже уже традиция, которая очень нравится и взрослым, и детям.

Кроме того, по линии Управления для детского оздоровления и отдыха выделено 55 путёвок в детские оздоровительные лагеря «Восход» (Паратунка) и в Эссо (47 км), впервые выделено и три путёвки на детский отдых в Краснодарском крае. Кстати, первая смена в «Восходе» будет оздоровительной – для детей с ослабленным здоровьем. Сейчас работники Управления занимаются приёмом заявления, составлением и обработкой списков, на их же плечи ляжет и организация детей к месту отдыха и обратно.

Говорить о работе сотрудников социальной поддержки населения можно много и долго, но всего всё равно не скажешь. Хочется только добавить, что работа эта связана с категорией граждан, зачастую испытывающих психологические проблемы или находящихся в трудной жизненной ситуации. И значит деятельность их является своеобразным искусством взаимодействия с другими людьми. И в этом деле все они чрезвычайно талантливы.

Е.Лабзова





Возврат к списку