26 МАЯ – День российского предпринимательства

26.05.2010
Новости Мильковского района

День предпринимателя – самый молодой профессиональный праздник в России, который отмечается с 26 мая 2006 года. Кто такой предприниматель и что он «предпринимает»?

Было время, когда частное (индивидуальное) предпринимательство было вне закона. Торговля привезёнными «из-за бугра» модными кофточками, джинсовыми брюками и юбочками-сарафанчиками, ажурными колготками, сигаретами, жевательной резинкой и т.п. именовалась фарцовкой или проще спекуляцией. Подпольные цеха по пошиву одежды, обуви, кожгалантереи называли предприятиями теневой экономики. Частные клиники, школы, детские сады советским гражданам не снились даже во сне. В нашей стране государственным было всё – заводы, фабрики, банки, учреждения образования и здравоохранения... Нарушение закона, естественно, влекло за собой наказание, причём чаще всего правосудие «награждало» виновных совсем не условными сроками...

В 90-х годах всё изменилось. Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый в 1991 году закрепил право граждан на ведение предпринимательской деятельности как индивидуально, без применения наёмного труда, так и создавая предприятия с привлечением наёмных работников (предприниматель без образования закона страну буквально наводнили ПБЮЛы и торговые фирмочки, занимающиеся продажей самых различных товаров. Ларьки и киоски росли, как грибы после дождя, маня покупателей яркими иностранными этикетками банок, бутылок и коробок на витринах. Государственная торговля под натиском предпринимательства сдалась, что называется, без боя. Следом «капитулировала» служба быта. И пошло-поехало!

В настоящий момент в Милькове в руках частных предпринимателей находятся не только торговля и бытовое обслуживание, но и сельскохозяйственное производство, лесозаготовки и деревообработка, мебельное производство и многое другое. Мильковчане ищут и находят свои «ниши» в сфере бизнеса. Сегодня мильковчане привычно пользуются услугами такси, имея при этом возможность выбора фирмы. В достатке в нашем селе продовольственных магазинов и магазинов, торгующих промышленными товарами, товарами бытового назначения. Работают парикмахерские, мастера ногтевого дизайна, мини-ателье индивидуального пошива одежды. Развиваются фермерские хозяйства. Всё чаще в частный бизнес приходит молодёжь – со своими идеями, предложениями и желанием работать не только на собственный карман, но и на благо односельчанам, создавая необходимые условия для нормальной жизни и деятельности района.

Конечно, ещё достаточно сфер, в которых можно и нужно приложить руки. Есть необходимость и в развитии уже существующих направлений частного бизнеса. Но предпринимательская деятельность – это тяжёлый труд, огромная ответственность и необходимость постоянно учиться чему-то новому. Мир развивается с огромной скоростью, и только тот, кто находится постоянно в курсе событий, имеет все основания рассчитывать на успех. Жизнь ставит перед человеком всё более сложные задачи, которые требуют волевого решения. В противном случае – за человека всё решают обстоятельства, и эти решения могут быть отнюдь не в его пользу. Так устроен мир.

Предприниматель должен постоянно что-то предпринимать, чтобы сохранить и даже усилить свои позиции, для того чтобы его дело развивалось. Действуя изначально в своих интересах, предприниматель, тем не менее, действует и в интересах общества тоже. Предпринимательство – интересная и увлекательная работа, которая наполняет жизнь смыслом и даёт возможность человеку и самоутвердиться и самореализоваться. Под лежачий камень вода не течёт, - говорят в народе. И правильно говорят, потому что предпринимательство постоянно требует действий. Зачастую рабочий день предпринимателя начинается очень рано и заканчивается очень поздно. Часто приходится забывать о выходных днях и праздниках, потому что знаешь – никто за тебя твою работу не сделает. И тот ритм жизни, который задаёт себе предприниматель, тот круговорот событий, в который он оказывается втянут, может выдержать далеко не каждый.

«Каждый должен возделывать свой сад» - эти слова принадлежат Вольтеру. Вырастить на пустом месте, из ничего (или из одного желания) стабильное, приносящее прибыль и удовлетворение предприятие – это надо суметь. Каждая победа, каждый успех приносят человеку радость, укрепляют веру в свои силы и чувство собственного достоинства. Такой человек выделяется в толпе (вы сами замечали это), но не внешним видом, не дорогим авто, а, в первую очередь уверенностью с которой он идёт по жизни.

Слабым, безынициативным людям в частном бизнесе совсем не место. Предприниматель должен быть лидером, уметь правильно рассчитывать свои силы, объективно оценивать обстоятельства и свои возможности. В противном случае – провал, крушение, последствия которого могут больно сказаться не только на самом горе-бизнесмене.

В последнее время государство всё чаще и всё больше внимания уделяет малому и среднему бизнесу, делая на него едва ли не основную ставку в развитии экономики страны. Гранты, льготное кредитование, программы развития... В создании индивидуальных предприятий, в развитии индивидуального предпринимательства видит государство сегодня и частичное решение вопросов безработицы.

Сегодня снисходительно-пренебрежительное «частник», часто звучавшее в начале 90-х годов, сменилось уважительным «предприниматель», «бизнесмен». И не без основания. Их труд достоин уважения, их деятельность приносит огромную пользу и всему государству в целом, и району, в частности, и каждому из нас. Рабочие места, денежные средства, поступающие в бюджет в виде налогов, развитие сферы услуг и производства, спонсорская деятельность – это всё индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.