Вернуться к обычному виду

Истребление продолжается

30.05.2010
Актуальные темы

В Мильковском районе продолжается истребление лосей. За период весенней охоты на водоплавующую дичь в районе зарегистрировано 2 случая отстрела самок лосей и 1 отстрел медведя. Браконьеров не останавливает даже то, что сейчас в природе происходит отёл лосих.

Неприятно удивили атласовские охотники, всегда считающиеся самыми дисциплинированными. На реке Камчатке, близ Атласова, инспектора рыбоохраны попытались остановить гружёную лодку. Почувствовав, что им не уйти, браконьеры выкинули в реку мешки с мясом лося и налегке скрылись.

Точно по такому же сценарию развивались события близ с. Долиновка. Только здесь за борт полетели мешки с мясом и шкурой медведя. Браконьерам также удалось скрыться.

Не отстают от жителей глубинки и мильковчане. В угодьях Мильковского общества охотников, около с. Милькова, прямо на дороге была убита стельная лосиха. Машиной её волоком оттащили подальше в лес, где и разделали. До отёла этой лосихи оставалось несколько дней.

Работников охотничьего надзора беспокоит то, что к подобным случаям браконьерства большинство охотников относится равнодушно. Никто не пытается остановить браконьеров. Непонятна также и позиция охотпользователей. Сейчас их в районе насчитывается 15, охраной же своих угодий занимаются единицы.

Остальным хотелось бы напомнить, что охотничьим законодательством предусмотрена процедура изъятия охотничьих угодий у нерадивых хозяев и передача их новым пользователям.

В.И.Налетов, охотовед





Возврат к списку