Вернуться к обычному виду

Земляки

30.05.2010
Новости Мильковского района

Вечер-воспоминание «Где родился, там и пригодился», посвящённый мильковчанам ветеранам Великой Отечественной войны Фаддею Егоровичу Еланцеву, Матрёне Прокопьевне Поплёвиной и Спиридону Ивановичу Толману, прошёл в районном Доме культуры 18 мая. В нынешнем мае вместе с 65-й годовщиной Победы они отмечали бы и свои личные юбилеи: 100 лет исполнилось бы Фаддею Егоровичу, 90 лет – Матрёне Прокопьевне, 85 лет – Спиридону Ивановичу. Если бы были живы...

В их жизни была война, так же как и в жизни миллионов других солдат, защищавших Родину и одолевших врага. Они вернулись домой победителями. Вся их дальнейшая жизнь была связана с родным селом – здесь они работали, здесь родились и росли их дети, затем внуки и правнуки, здесь их знали и уважали односельчане... Здесь по-прежнему любят и помнят их...

Огромную работу проводят члены клуба «Камчадалы», собирая по крупицам сведения о земляках, об истории района и села, чтобы сохранить и передать подрастающим поколениям то, о чём нельзя забывать. И не только биографические сведения, но и различные бытовые истории, интересные случи (порой весёлые, иногда грустные) из жизни, ярко раскрывающие характеры людей, их увлечения, интересы, показывающие их отношение к людям, к работе – всё это очень скрупулёзно собирается, записывается и хранится. Из этого материала формируется и «Книга Памяти», которую пишут в клубе, отсюда берутся материалы для ежегодных краеведческих чтений и для таких вот вечеров-воспоминаний.

Очень внимательно слушали пришедшие на вечер мильковчане рассказ Надежды Иосифовны Хоняк о разведчике Еланцеве, воспоминания об отце Ирины Фаддеевны Гач. Их выступления очень эмоционально и красочно дополняла и Виктория Зиновьевна Михайлова, которой довелось работать вместе с Фаддеем Егоровичем. Не менее увлекательным было повествование о жизни и судьбе Матрёны Прокопьевны Поплёвиной и Спиридона Ивановича Толмана, подготовленное членами клуба «Камчадалы» Лидией Михайловной Трофимчик и Ией Евстигнеевной Красильниковой. Воспоминаниями о младшем брате поделился Валентин Иванович Толман. Сколько нового и интересного узнали собравшиеся об этих людях. Очень органично вплетались в повествование концертные номера – песни в исполнении народного хора «Мильковские зори», ансамбля «Выпелки», Валентины Алёшиной, стихи, прочитанные Еленой Лабзовой и Натальей Конценебиной. Потому что всё это звучало и как дополнение к рассказам выступающих, и как посвящение тем, кого сегодня уже нет с нами, но чьи имена бережно хранятся и в сердцах, и в памяти не только родных и близких, но и всех земляков.

Газетные вырезки, старые фотографии, боевые и юбилейные награды, самодельный альбом-книга «В память о моём отце», оформленная Ириной Гач, поделки, сделанные из дерева умелыми руками Спиридона Ивановича Толмана, «Книга Памяти» - экспонаты небольшой выставки, подготовленной членами клуба к вечеру, не просто рассказывали о людях, а говорили о той большой благодарности, которую испытывают по отношению к ним земляки.

Очень искренним, душевным, по-особенному проникновенным получился этот вечер. Невозможно было остаться равнодушным, потому что трогало за живое, волновало и стремление организаторов как можно ярче осветить жизненный путь ветеранов, и отношение собравшихся в зале к тому, что видели и слышали.

Соловьи, не пойте больше песен, соловьи...

В минуты скорби пусть звучит орган,

Поёт о тех, кого сегодня нет,

Скорбит о тех, кого сегодня нет,

С нами нет...

Голос Валентины Алёшиной тревожит души, в тёмном зале одна за другой загораются свечи, которые держат в руках все присутствующие...

Очень важно сберечь память и передать её грядущим поколениям. То, что делают на протяжении многих лет участники клуба «Камчадалы», направлено именно на достижение этой цели, и за это огромное им всем спасибо и низкий поклон – об этом говорили в заключение вечера и председатель районного Совета народных депутатов Наталья Юрьевна Ульянова, и председатель Собрания депутатов Мильковского сельского поселения Джанель Викторовна Афонина.

Сами же организаторы вечера-встречи глубоко благодарны всем, кто принял участие в подготовке и проведении вечера, за помощь и неравнодушие, за поддержку и непосредственное участие.





Возврат к списку