Вернуться к обычному виду

45 лет школе искуств

30.05.2010
Культура и спорт

45 лет назад по решению руководства Мильковского района была организована Мильковская детская школа искусств. В начальный период в ней занимались дети, обучаясь игре на музыкальных инструментах. С годами в школе открылись классы художественного и хореографического образования.

За время существования школы её окончили 695 учащихся, а в этом году состоялся 40-ой выпуск юных музыкантов, художников, танцоров. Многие выпускники школы продолжили своё образование в средних и высших учебных заведениях.

Большой вклад в дело художественно-эстетического образования внесли преподаватели М.М.Синтюрова, А.И.Новикова, Л.А.Кобышева, О.М.Угрина, С.М.Жеребятьев, В.В.Михайлов, Т.В.Чечет. Благодаря им учащиеся нашей школы неоднократно становились победителями областных и международных конкурсов, музыкальных фестивалей.

Свыше 34-х лет терпеливо и самоотверженно трудится преподаватель по классу скрипки М.М.Синтюрова. С огромной благодарностью коллектив школы вспоминает преподавателя по классу духовых инструментов С.М.Жеребятьева, к сожалению, выехавшего за пределы области по состоянию здоровья. Много лет трудятся в школе преподаватели О.П.Бирюкова, Т.С.Мозуль, Л.В.Власова, Е.В.Кондратова, М.М.Прохорова, Т.И.Лисняк, они активные и настоящие пропагандисты музыкального и хореографического искусства.

Хормейстер Т.И.Лисняк и концертмейстер Е.В.Кондратова организовали вокальный ансамбль «Элегия», хор ветеранов. Благодаря им жители села и района имеют возможность слушать качественную вокальную музыку.

Наряду с ветеранами в нашей школе ведут преподавательскую деятельность молодые специалисты А.В.Алотова, В.А.Чебыкин, которые после окончания школы получили среднее специальное и высшее образование.

А.В.Алотова, продолжая традиции своих учителей, активно участвует в краевых и Российских конкурсах. В 2009 году приняла участие в краевом конкурсе «Учитель года» и стала его лауреатом.





Возврат к списку