Вернуться к обычному виду

Распределение поступивших платежей

30.05.2010
Управдом

Вопрос: согласно пункта 4.2. Договора управления многоквартирным домом, заключенного с МУП «ЖилСервис» управляющая организация ведёт учёт поступивших платежей, а так же расходов на выполнение обязательств по Договору. В настоящее время многие жилые дома выбрали новые управляющие компании. Что будет с средствами, которые жильцы многоквартирных домов на протяжении многих месяцев платили на накопительные статьи «Текущий ремонт», «Капитальный ремонт» в МУП «ЖилСервис»? И можно ли за счёт неиспользованных средств погасить квартплату жильцам за текущие месяцы, за которые ещё нужно оплачивать в МУП «ЖилСервис»?

(председатель домового комитета дома № 7 по пр. Космонавтов)

Ответ: В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года предоставить собственникам помещений в многоквартирном доме отчёт о выполнении Договора управления за предыдущий год (если иное не предусмотрено Договором).

Данный отчёт предоставляется по каждому многоквартирному дому, указываются какие виды работы планировалось произвести, какие работы фактически выполнены. Так же в отчёте отражаются суммы денежных средств, полученных в отчётном периоде (в разрезе статей предоставленных услуг), суммы израсходованных средств (сколько и куда потрачено) и определяется остаток средств.

Решение о дальнейшем использовании остатков денежных средств принимается собственниками помещений в многоквартирном доме совместно с управляющей компанией на Общем собрании, которое в обязательном порядке фиксируется протоколом Общего собрания собственников.





Возврат к списку