Вернуться к обычному виду

Пожароопасный период

30.05.2010
Актуальные темы

Уважаемые жители!

Постановлением главы Мильковского муниципального района с 1 мая по 1 октября 2010 года, на соответствующей территории установлен пожароопасный период.

Пожаропасный период устанавливается в целях недопущения возникновения пожаров в лесах и на территориях населённых пунктов.

В установленный пожароопасный период необходимо также строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

С момента схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой погоды в лесах запрещено:

F разводить костры в хвойных молодняках, на гарях на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленых минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения использования костра он должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Также запрещено:

F бросать горящие спички и окурки. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны провести инструктаж своих работников, а также участников массовых мероприятий, проводимых ими в лесах, о соблюдении требований пожарной безопасности, а также о способах тушения лесных пожаров.

Отделение государственного пожарного надзора по Мильковскому району напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности ответственность несут собственники имущества, лица, уполномоченные пользовать, владеть и распоряжаться имуществом, руководители органов местного самоуправления, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Указанные лица, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Номера вызова пожарной охраны с сотовых телефонов всех операторов:

001 (Билайн), 010 (Мегафон, МТС), 011 (Дальсвязь).





Возврат к списку