Совет ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2010
Новости Мильковского района

Совет ветеранов Великой Отечественной войны существует со дня празднования 20-летия Победы. В состав совета входят не только участники войны (фронтовики), но и ветераны трудового фронта, обеспечивающие фронт всем необходимым для Победы.

Задачи совета разнообразные, но основной является воспитание молодого поколения в духе патриотизма. В этом проявляют активность все члены совета ветеранов. Посещают школы, встречаются с учителями, школьниками. Беседы проводятся на разные темы, касающиеся в основном военного периода. Дети сами готовят выступления перед ветеранами, а потом вопросы и ответы. Частые гости ветераны в Доме детского творчества, вечерней школе, у воспитанников колонии.

Много внимания совет уделяет заботе об участниках войны. Кроме того, что в кабинете совета установлено постоянное дежурство (этим руководит Борис Михайлович Мануйлов), члены совета часто посещают участников войны, трудового фронта на дому. Особо частыми посетителями являются Наталья Павловна Тямолова, Лариса Павловна Ворошилова, Николай Иванович Баев и другие.

Заявления и просьбы рассматриваются на заседаниях совета, который обращается с ходатайством в администрацию района, Совет народных депутатов, где в большинстве случаев находит понимание и поддержку.

От имени совета ветеранов часто обращается с письменными заявлениями в различные органы руководство района. Их подготовкой занимается В.В.Емельянов. В большинстве своём эти письма оказываются результативными.

Следует отметить, что совет ветеранов Великой Отечественной войны тесно сотрудничает с администрацией района, сельского поселения, Советом народных депутатов. Ни одна просьба, заявление не остаются без внимания В.К.Войцеховского, Н.Ю.Ульяновой, В.А.Гостева, Д.В.Афониной.

И, конечно, надо отдать должное учителям наших школ, которые всегда идут навстречу ветеранам и способствуют их связи со школьниками. Особенно это директор школы № 1 И.В.Тяпкина, завуч Т.И.Чайкина, зам. директора по воспитательной работе Л.Д.Оболенская, директор школы № 2 Г.А.Лесина.

Много труда в дело воспитания молодёжи вкладывает Юрий Михайлович Горюхов. Он участник всех массовых мероприятий. Его поделки не только знакомят с историей края, но вызывают интерес к самой работе, и это очень важно.

Идёт подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. Все члены совета ветеранов задействованы в этой подготовке. И не только члены совета, участники войны, многие граждане нашего района готовятся активно отметить этот праздник.

На днях прошёл фестиваль детского творчества. Это замечательное представление учащихся средних школ, Дома детского творчества, школы искусств, которое покорило не только своим художественным исполнением, но глубоко тронуло присутствующих зрителей, особенно ветеранов войны. Спасибо им всем.

И особая благодарность нашим сельским предпринимателям Л.И.Ганенко, В.Д.Клишину, В.Н.Бочарову, З.А.Мазняковой, В.Безверхому, которые преподнесли хороший, ценный подарок ветеранам войны ко Дню Победы. Этот подарок дорог не столько материальным вложением, но заботой о людях старшего поколения и вниманием, что дороже всего.

Важно ещё то, что совет ветеранов Великой Отечественной войны работает в тесном контакте с коммунистической партийной организацией, с секретарём райкома КПРФ Светланой Петровной Крупениной. Здесь райком и совет находят взаимопонимание и поддержку.

Совет ветеранов ВОВ