Атласовское и Мильковское сельские поселения.

29.04.2010
Вопросы к власти

Скажите, пожалуйста, зачем у нас в Милькове сельское поселение? Обходились без него и был порядок. А сейчас?

Т.Бондарчук, Т.Жилякова, с. Мильково

На вопрос отвечает глава Мильковского муниципального района В.К.Войцеховский:

Атласовское и Мильковское сельские поселения появились в районе более трёх лет назад в соответствии с федеральным законом, больше известным всем как ФЗ-131.

Если вы помните, когда этот закон был только принят, мы в районе провели референдум, на котором большинство населения высказалось за одноуровневую систему муниципального управления в районе. С итогами референдума дошли до Госдумы, но нам ответили, что этот закон не предполагает проведение референдума и его действие распространяется на все муниципальные образования нашей огромной страны.

Нам повезло, что пока мы проводили референдум, в закон были внесены поправки, позволяющие объединить несколько населённых пунктов в одно поселение, таким образом вместо семи поселений (семи глав, семи председателей Собраний депутатов, семи депутатских корпусов) у нас в районе появились два поселения. Трёхлетний опыт работы доказал простую истину – народ всегда прав, и жаль, что  это не всегда понимают федеральные законодатели. Отменить действие федерального закона мы не в силах, но при доброй воли глав поселений, депутатов района и депутатов поселений процесс объединения района и поселений уже начался – это добровольная передача полномочий с поселений на район. Надо было идти дальше, но в этом году этот процесс затормозился, основная причина, на мой взгляд, предстоящие выборы глав поселений и  депутатов поселений и района.

Что касается администрации Мильковского сельского поселения, то  вполне целесообразно объединить её в одном здании с администрацией района, передав при этом максимальное количество полномочий  с поселения на район.

Нашим жителям так будет удобнее, и значительно сократятся расходы на содержание административных зданий и самого аппарата управления. Но это уже будет  зависеть от того, кого вы выберете в октябре главами поселений  и депутатами.

Так что готовимся к выборам – последнее слово за избирателями.

Как прошёл сход жителей в Долиновке? Какие вопросы на нём были рассмотрены? Говорят, руководитель местного самоуправления села Долиновки А.С.Кириськин переходит на другую работу, кто будет руководить селом?

23 апреля в Долиновке прошёл сход жителей, на котором присутствовали глава района В.К.Войцеховский, глава Мильковского сельского поселения В.А.Гостев, начальник РОВД В.Ю.Чепурных, заместитель начальника РОВД.

На сходе был заслушан 40-минутный отчёт начальника местного самоуправления А.С.Криськина о проделанной работе. Отчёт был воспринят долиновцами аплодисментами. Многие присутствующие в зале предлагали оценить работу на «хорошо» или «отлично». Но закон этого не позволяет, поэтому работу оценили как «удовлетворительную». Добрые слова были сказаны в адрес А.С.Кириськина со стороны фельдшера местного медпункта, директора школы и многих других жителей.

Присутствующие на сходе жители отметили, что пять лет руководства селом мужчиной – А.В.Фоминым, затем А.С.Кириськиным – положительно сказались на жизни села. По их мнению, руководитель не только в галстуке и костюме должен ходить, но и в случае необходимости засучить рукава, взять гаечный ключ или другой инструмент и заняться непосредственным устранением каких-то неисправностей, аварий.

В связи с переходом Александра Сергеевича на другую работу было проведено мягкое рейтинговое голосование по возможным кандидатурам на замещение вакантной должности руководителя местного самоуправления села Долиновка. Это было необходимо для того, чтобы глава района определился с этим назначением, но с учётом мнения населения села.

Кандидатов на эту должность изначально было четверо, затем осталось двое – это инспектор ГИБДД А.В.Простакишин и жительница Долиновки Красильникова.

Собравшиеся на сходе заслушали кандидатов, задали им вопросы и после этого провели голосование. Большинством голосов жителями села главе района рекомендовано назначить на эту должность А.В.Простакишина. Интересовал сельчан вопрос о месте жительства нового руководителя села, на что Александр Владимирович ответил, что проживать намерен в Долиновке со всей семьёй. Кстати, супруга будущего руководителя готова также работать в Долиновке. Так что село вскоре пополнится новыми жителями, молодыми и деятельными.

Были рассмотрены вопросы о выделении земельного участка под строительство в центре села туристической фирмы и строительстве рядом с медпунктом часовни. Все эти вопросы решены положительно.

Полномочия по вопросам ЖКХ были переданы Мильковским сельским поселением району. Что сделано за это время?

20 апреля в большом зале администрации района прошли общественные слушания об исполнении переданных Мильковским сельским поселением району полномочий по вопросам ЖКХ за 1 квартал 2010 года. Материал об этом читайте в следующем номере.