Сход коренных жителей

29.04.2010
Новости Мильковского района

В прошлом номере газеты «Мильковские  новости» сообщалось о проведении схода коренных жителей Мильковского муниципального района.

Подробно об этом событии рассказывывает председателя районного Совета народных депутатов Наталья Юрьевна Ульянова.

Корреспондент: В связи с чем проводился сход коренных жителейи какие решения были приняты на нем?

Н.Ю.Ульянова: Это одна из регулярно проводимых встреч руководства района с коренными  жителями. Прежде всего, были даны разъяснения по нашумевшему вопросу об отказе краевой власти от решения, принятого в мае прошлого года Правительством России, о признании территорией компактного проживания коренных народов Севера всей территории Камчатки.

Решение депутатов Законодательного собрания Камчатского края было непонятным и непоследовательным. Более 10 лет добивались статуса территории компактного проживания коренных народов Севера и, не прожив в этом статусе  и года, начали принимать меры к отмене этого статуса.

В течение последнего года в районе проведена большая работа по подтверждению принадлежности к коренным  народам  Севера, и, узнав о возможной отмене решения, люди находятся в состоянии смятения.

Корреспондент: Что даёт этот статус? Льготы, материальные блага для коренных жителей?

Н.Ю.Ульянова: Прежде всего состоятельность категории коренных граждан. Они почувствовали значимость, уважение к своему статусу, внимание со стороны  государства. Что касается материальных благ, то об этом говорить пока рано. Пока коренной житель может выйти на речку и выловить для себя и своей семьи рыбу для личного потребления без разрешающих на то документов. Теряется  статус национальной территории, теряется и это небольшое, но уже право, пусть в ограниченных владениях биоресурсами. Вот почему сход так активно выразил желание обратиться в Правительство России к В.В.Путину            о необходимости сохранения статуса национальной территории в нашем районе.

Корреспондент:  На местном уровне существуют ли программы поддержки коренных граждан? Что делается в нашем районе?

Н.Ю.Ульянова: Ежегодно,         принимая бюджет района, мы предусматриваем средства как на софинансирование мероприятий по федеральным и краевым программам, так и по линии социальной защиты граждан. На сходе об этом подробно отчитались начальник отдела по вопросам культуры, КМНС и молодёжной политики администрации района Н.В.Гарбузюк и руководитель Управления социальной поддержки населения администрации района Н.П.Тямолова.

Корреспондент:  После официальной части была  проведена конференция районной АМНС.  Впервые за многие годы она была столь многочисленной и представительной, в ней приняли участие делегаты из сёл и посёлков. Чем обусловлена такая активность наших коренных  жителей?

Н.Ю.Ульянова: Действительно, за последние годы эта конференция стала самой представительной  и самой демократичной. Причин несколько: почти год как закончились полномочия председателя и правления  АМНС, а при отсутствии  легитимности органов управления возникали  правовые коллизии, организационные трудности в  деятельности самой большой общественной организации района.

Пришлось руководству района обратить на это внимание  наиболее активных членов АМНС – членов правления, которые очень грамотно организовали и провели эту конференцию.

Корреспондент:  Прошли перевыборы председателя и правления. Насколько, на Ваш взгляд, работоспособны вновь избранные органы и осталась ли преемственность между прошлым руководителем АМНС и вновь избранным.

Н.Ю.Ульянова: Прежний  председатель АМНС О.Ю.Голубков  избирался дважды, избрание на третий срок Уставом не предусмотрено. А члены правления большинством вошли в новый состав, что очень радует, поскольку все  они работоспособные, грамотные и активные граждане нашего района. Я желаю им плодотворной работы вместе с молодым председателем на благо своимх землякам.

Корреспондент: Так кто же избран председателем АМНС, кто вошёл в состав правления?

Н.Ю.Ульянова: Председателем избран Александр Анатольевич Лазуткин, заместителем председателя – О.В.Толман, членами правления избраны Л.К.Лазуткина, Е.В.Толман, В.И.Мельник, М.Ю.Зенков Т.И.Говорова, И.Л.Котова, Т.Балакирева, А.В.Казаков, Г.Солодчук, избрана и ревизионная комиссия в составе В.И.Демидова, К.С.Дибровой, А.А.Плотниковой.