Медвежья охота

29.04.2010
Актуальные темы

Охота на бурого медведя на территории Камчатского края разрешена с 25 апреля по 25 мая.

Лимит на отстрел медведя на территории Камчатского края на период весенней охоты установлен в размере  1068 особей. В том числе на территории Быстринского района – 47, Елизовского – 93, Мильковского – 52, Соболевского – 66, Усть-Большерецкого – 104, Усть-Камчатского – 134, Карагинского – 164, Олюторского – 82, Пенжинского – 78, Тигильского – 248.

Налоговый сбор за добычу одного медведя по сравнению с 2009 годом не повысился и составляет 6 тыс. рублей. При обращении граждан в Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае за разрешением на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях уплачивается госпошлина в размере 400 руб.

Лицензии распределены по административным районам Камчатского края, а также по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-охотпользователям на основании данных учёта и численности и заявок. В установленном порядке производится выдача необлагаемых налоговым сбором именных разовых лицензий для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера и лицами, постоянно проживающим в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Особое внимание контролирующими органами будет уделяться в период охоты контролю и надзору за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по организации охраны на территориях природных парков «Налычево», «Быстринский», «Южно-Камчатский», «Ключевской».