Появление частных управляющих компаний – это неизбежность.

01.04.2010
Управдом

Из выступления главы администрации Мильковского муниципального района Владимира Константиновича Войцеховского на встрече населения с представителями управляющих компаний.

Появление частных управляющих компаний – это неизбежность. Процесс идёт болезненно, но другого выхода просто нет – мы должны передать не менее 80 процентов имеющегося жилого фонда частным управляющим компаниям. А иначе ни копейки из президентского фонда реформирования ЖКХ не получим, и те 18 млн рублей, которые получили на капитальный ремонт жилья в прошлом году, будут последними. Но главное, может быть, даже не в этом. Должны появиться конкуренты  монополисту – единственному муниципальному предприятию. Кое-кто уже сегодня опасается, что вместо одного монополиста мы породим другого, этого тоже нельзя допустить, да это пока и невозможно.

Конечно, у МУП «ЖилСервис» масса проблем, и в первую очередь это огромный (почти 100 млн рублей) долг перед ГУП «Камчаткоммунэнерго», а эта фирма уже вошла в процедуру банкротства и конкурсный управляющий будет жёстко работать с должниками. Мы вместе с руководством МУП «ЖилСервис» ищем выход из этой ситуации, и, думаю, найдём его. Но какая бы реорганизация ни прошла на предприятии, оно теперь вынуждено будет научиться работать в условиях конкуренции. Наша задача – сделать всё, чтобы эта конкуренция была максимально честной.

Администрация района готова хоть ежедневно встречаться со всеми руководителями управляющих компаний, предоставлять им помещение для встреч с жильцами, а в дальнейшем оказывать помощь по повышению уровня сбора платежей, примерно ту же, которую сегодня оказываем МУП «ЖилСервис».