Мильковсим зорям – 60

21.03.2010
Культура и спорт

Праздничным концертом при переполненном зрителями зале районного Дома культуры отметили  в воскресенье 14 марта  в ТО «Клуб» 60-летие народного ансамбля песни и танца «Мильковские зори».

Один из старейших коллективов художественной самодеятельности был создан в 1950 году, и начинался он с небольшого хора, руководила которым учительница Мильковской школы Анна Петровна Капцова. В 1952 году выпускник Хабаровского музыкального училища Сергей Васильевич Салынов объединил в один коллектив хор и танцевальную группу. А уже в 1953 году об этом коллективе, победившем в областном конкурсе художественной самодеятельности, заговорила вся Камчатка.

Об истории «Мильковских зорь», о его успехах, творческих достижениях наглядно рассказывала выставка, оформленная в фойе Дома культуры, на которой были представлены фотографии, дипломы, грамоты, лауреатские кубки. С демонстрации видеоряда начался и сам концерт. Об истории создания коллектива, о его первых руководителях и участниках рассказала зрителям ведущая концерта Ирина Ким. Слыша знакомые имена, зал то и дело взрывался аплодисментами, подтверждающими вновь и вновь, что «Мильковские зори» всех времён и поколений  односельчане очень любят.

Сегодня хоровой группой ансамбля руководит Наталья Прокоповна Швецова, хореографы – Оксана Неженцева и Татьяна Вандышева, концертмейстер Геннадий Костин. Но для всех присутствующих в зале настоящим сюрпризом стал выход на сцену Валентины Лазаревны Семёновой – той самой Лазаревны, которую очень любят и всегда вспоминают добрым словом мильковчане, той самой Валентины Лазаревны, благодаря которой, а также балетмейстеру Виктору Давиденко и концертмейстеру Казимиру Антоновичу Карлинскому, в 1974 году коллектив «Мильковских зорь» получил звание народного!

Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес коллектива, его руководителей                  бывших и нынешних, в адрес ветеранов, многие годы отдавших художественной самодеятельности. С поздравлениями, добрыми и тёплыми пожеланиями выступили заместитель главы Мильковского муниципального района А.В.Фомин, председатель Собрания депутатов Мильковского сельского поселения Д.В.Афонина, начальник отдела культуры МСП В.Г.Алёшина. Большая группа участников коллектива была награждена грамотами Министерства культуры Камчатского края, благодарственными письмами Камчатского центра народного творчества, а также Почётными грамотами главы Мильковского сельского поселения, грамотами отдела культуры МСП. Не забыли и о ветеранах.

Было отмечено, что коллектив старается сохранить культурные традиции камчатской долины, обеспечивает их передачу из поколения в поколение, что всё больше и больше включается в работу творческих коллективов молодое пополнение. 60 лет – это целая жизнь. Были взлёты, были звёздные часы, были  годы забвения и медленный, но упорный подъём к новым вершинам творчества. И очень хочется верить, что, несмотря на эти шесть десятков лет (почтенный возраст!) – всё ещё впереди у «Мильковских зорь». Ведь есть у коллектива самое главное – любовь к песне и желание   дарить людям прекрасные, добрые встречи с ней.

Е.Лабзова.