Вернуться к обычному виду

Командирская лыжня

19.03.2010
Культура и спорт

Ещё задолго до назначенного времени старта в субботу 13 марта потянулся к «Весёлой горке» народ – мильковчане спешили на один из самых любимых зимних спортивных праздников.  Празднично светило мартовское солнышко, и никто совсем не боялся не по-весеннему крепкого морозца. Было и шумно, и весело, а от приветливых, дружелюбных улыбок участников гонки и болельщиков всем становилось тепло и уютно.

Соревнования четвёртого этапа Кубка предприятий по лыжным гонкам «Командирская лыжня-2010» открыли исполняющий обязанности главы Мильковского муниципального района Валентин Александрович Лобач и глава Мильковского сельского поселения Виталий Анатольевич Гостев. Поздравления, напутствия, пожелания быстрой лыжни и успешного финиша. По традиции флаг соревнований поднимают победители прошлогодних соревнований – капитаны команд администрации Мильковского муниципального района В. Лобач и Управления пенсионного фонда России по Мильковскому району Г.Игольникова.

14 команд – пять женских, девять смешанных, а также один «личник», Сергей Королёв, выступавший  вне зачёта за команду районного отдела ФСБ, уходят на лыжню по сигналу стартовой ракеты. Болельщики же начали готовиться к встрече спортсменов. Потянуло дымком костров и мангалов, смех, шутки, прогнозы итогов гонки... Но едва появились первые финиширующие лыжники, группы поддержки сгруппировались по командам и устроили такую яркую встречу – с лозунгами, плакатами, «кричалками» и частушками, что удержаться от улыбки было просто невозможно!

Первым среди мужчин финишировал Константин Деменчук (команда МСП), за ним – Яков Красильников (ЦЗН), третьим – Василий Шишкин (воинская часть). У женщин  лидирующая тройка сложилась соответственно из Анны Корелиной (ЦЗН), Аксиньи Федотовой (МСП) и Елены Смирновой (Администрация ММР). В командном зачёте места распределились следующим образом: первое место среди женских команд заняла команда Управления Пенсионного фонда РФ по Мильковскому району (капитан команды Г.Игольникова), второе – МСОШ № 1 (капитан И.Тяпкина), третье –  команда «Золотой запас» (отделение Сбербанка, капитан С.Титкова); среди смешанных команд первое место заняли лыжники администрации Мильковского сельского поселения (капитан команды В.Гостев), второе – команда Центра занятости населения (капитан С.Кононенко), на третьем – команда администрации ММР (капитан В.Лобач). Лидеры «Командирской лыжни-2010» в личном зачёте награждены грамотами и медалями, командам-победителям вручены общекомандные грамоты и памятные призы –  походный инвентарь (котелки из нержавеющей стали!).

Пьедестал почёта командиров-мужчин выглядит следующим образом: первое место занял Виталий Анатольевич Гостев (администрация МСП), второе – Валентин Александрович Лобач (администрация ММР), третье – Сергей Анатольевич Кононенко (Центр занятости населения). Первой среди командиров женщин финишировала Галина Сергеевна Игольникова (Управление Пенсионного фонда РФ), второй – Ирина Викторовна Тяпкина (МСОШ № 1) и на третьем месте – Светлана Титкова (Сбербанк).

Кроме того, были названы и команды, победившие в определённых номинациях. Так       самой массовой командой названа команда МСОШ № 1,  а в номинации «Первая поданная заявка» победила команда «Казаки собеса» (Управление социальной поддержки населения, капитан команда О.Рогачёва), эта же команда стала победителем и в номинации «Самый оригинальный костюм». Самые активные болельщики были у команды «Крикуны» (МУЗ МЦРБ), а в номинации «100-процентная явка коллектива», как впрочем, и в номинации «Лучшие частушки на тему дня» не было равных «Золотому запасу» (Сбербанк). Впервые приняла участие в «Командирской лыжне» команда Детской школы искусств (капитан А.Токарев), и пусть в этот раз они не стали победителями, но зато  удостоились звания дебютантов! В номинации «За наглядную агитацию» победила команда «Колосок» (ПУ-12, капитан О.Горшкова). Призы «за волю к  победе» вручены А.Кутявину и Т.Корчагиной, а самым старшим участником «Командирской лыжни-2010» названа Галина Васильевна Колайдо.

«Командирская лыжня» стала последним, четвёртым этапом Кубка предприятий по лыжным гонкам сезона 2009 – 2010, в котором приняли участие  20 коллективов предприятий и организаций, расположенных на территории Мильковского сельского поселения. Поэтому здесь же были подведены и общие итоги. Первое место, набрав в общем зачёте 158 очков, заняла команда МСОШ №1 (капитан команды директор школы Ирина Викторовна Тяпкина). Им вручён кубок и памятный подарок – DVD-плеер. На втором месте с результатом 148 очков команда администрации Мильковского муниципального района (капитан В.А.Лобач). На третьем команда администрации  Мильковского сельского поселения (капитан команды В.А.Гостев), их результат – 144 очка.

Отдел физкультуры и спорта администрации Мильковского сельского поселения выражает огромную благодарность начальнику ВК Камчатская А.В.Щемелинину за очень вкусную «командирскую» кашу и горячий чай для всех желающих. А также большое спасибо всем руководителям предприятий и организаций, выставившим для участия в соревнованиях свои команды.

Е.ВОЛОШИН, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Мильковского сельского поселения.