Как выжить в селе Таежном!?

28.12.2009
Вопросы к власти

В последнее время рейсовые автобусы перестали заходить в п. Таёжный. Пассажиров высаживают на развилке, и 11 километров приходится преодолевать собственными силами. Как быть тем, у кого нет своего транспорта? Как добираться старикам, детям, женщинам?
Говорят, что таёжнинскую дорогу закрыли, потому что её нет? А куда же она вдруг делась?
На переправе дорожники установили знак, запрещающий проезд, так называемый «кирпич». Зачем?
Остро стоит проблема с телефонной связью. По несколько дней нет возможности связаться с районным центром. А если что случится?
В посёлке уже несколько лет нет фельдшера. Ближайший фельдшерский пункт в Долиновке и Атласове, до которых порядка 20-30 километров. Откуда ждать помощи?
Обращались к главе АСП С.А.Солохе, но он не решает вопросы таёжнинцев, не занимаются этим и в отделе местного управления.

А.П.Бабич, п. Таёжный

На Ваш вопрос сообщаю, что Управлением государственного автодорожного надзора по Камчатскому краю была проведена проверка ООО «Камчатская транспортная компания» по соблюдению условий лицензирования и выполнения требований транспортного законодательства при осуществлении перевозок пассажиров. В ходе проверки выяснилось, что в паспорте маршрута не указан подъезд к переправе.
В настоящее время ведутся переговоры с Агентством транспорта Камчатского края о внесении изменений в паспорт маршрута, только после этого автобус будет доходить до переправы через р. Камчатку. Руководителю администрации п. Таёжного необходимо оказывать помощь жителям, предоставляя имеющийся автомобиль «УАЗ», необходимое количество топлива будет выделено.

Таёжнинскую дорогу никто не закрывал, но для организации движения автобуса к переправе необходимо привести дорогу в надлежащее состояние. Так как переправа через р. Камчатку в районе п.Таёжного была закрыта, в целях безопасности жизни и здоровья людей на переправе был установлен «кирпич» – запрещающий знак «Въезд запрещён». Этот знак запрещает въезд на переправу всех транспортных средств. В данный момент переправа открыта и работает в соответствующем режиме.

Глава Мильковского муниципального района В.К.Войцеховский

В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе, создание условий для обеспечения поселений услугами связи.

Такие условия созданы – на территории района осуществляют свою деятельность ОАО «Дальсвязь», компании мобильной связи «Билайн», «МТС» и «Мегафон».

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мильковского муниципального района в течение 2009 года неоднократно ставился вопрос перед руководством ОАО «Дальсвязь» об обеспечении надёжной телефонной связью населённых пунктов Мильковского муниципального района.

В данный момент Камчатским филиалом ОАО «Дальсвязь» реализуется инвестиционный проект по замене существующего оборудования телефонной сети района на цифровое, что позволит не использовать проводные и кабельные каналы связи, находящиеся в аварийном состоянии. Ввод нового оборудования в эксплуатацию, по данным ОАО «Дальсвязь», намечен на конец 2009 года.

А.А.Карнишин, начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации ММР

Заявка о вакантной должности фельдшера в п. Таёжном предоставляется ежемесячно в Министерство здравоохранения Камчатского края и в Медицинский колледж г. Петропавловска-Камчатского. Два раза в год выезжает врачебная бригада в составе: невролог, офтальмолог, хирург, гинеколог, педиатр, терапевт, но на приём приходят 4-5 человек. Один раз в месяц в плановом порядке приезжает врач Атласовской амбулатории. В экстренных случаях также выезжает врач из Атласова.

И.о. главного врача МУЗ «Мильковская ЦРБ» Т.А.Кириченко