Муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» 2014 года.

23.05.2014

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданского и патриотического воспитания обучающихся, приобщения к идеалам и ценностям олимпизма с 22 по 26 апреля в Мильковском районе проводился муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» 2014 года.

Муниципальный этап Президентских состязаний проводился среди обучающихся параллели 8-х классов (1998-2000 г.р.) среди классов-команд МКОУ МСОШ №1 и МКОУ МСОШ №2 и среди сборных команд 6-11 классов МКОУ ПООШИ, МКОУ ШСОШ, МКОУ ДСОШ, МКОУ АСОШ.

Программа состязаний была следующая:

22 апреля 2014 года в 16:30 – эстафетный бег (ул. Партизанская 28), 17:15 - волейбол (спортзал МБУ «Мильковский дом культуры и досуга») – принимали участие команды МКОУ МСОШ № 1 и МКОУ МСОШ № 2;

23 апреля 2014 года в 16:30 – бег 1000 м, бег 60 м, 17:15 - баскетбол (спортзал МКОУ МСОШ № 1) – принимали участие команды МКОУ МСОШ № 1 и МКОУ МСОШ № 2.

26 апреля 2014 года в 10:30 на базе МКОУ ДОД «МДЮСШ» (ул. Ленинская 28) – спортивное многоборье, творческий конкурс, теоретический конкурс – принимали участие команды МКОУ МСОШ № 1, МКОУ МСОШ № 2, МКОУ ПООШИ, МКОУ ШСОШ, , МКОУ ДСОШ, МКОУ АСОШ.

Первый день состязания, 22 апреля, состоялся эстафетный бег. Соревнования командные, участие принимали 3 юноши и 3 девушки от каждого класса-команды. Состязались Мильковские школы №1 и №2, ребята показали достойные результаты, не обошлось и без оцарапанных коленок. После бега команды отправились в районный дом культуры, где провели матч по волейболу. Победу одержала команда Мильковской школы №1.

23 апреля те же участники встретились на беговой дорожке Мильковской школы №1, где ребята бегали на время 1000м. Затем переместившись в спортзал играли в баскетбол. Схватка была между девушками, а затем между юношами. Победителями среди девушек стала команда Мильковской школы №2, а среди юношей победила Мильковская школа №1.

26 апреля в спортивной школе мерялись силами все участники состязаний. Участникам соревнований предстояло набрать максимальное количество баллов втрех категориях: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.

Соревнования начались спортивным многоборьем, которое включило в себя: подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки), наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки).

Теоретический конкурс на тему «Олимпиада начинается в школе» проводился в форме тестирования. Каждый правильный ответ оценивался в один балл. И здесь «подкованнее» оказались ученики Шаромской школы, без особых проблем оформив первую строчку турнирной таблицы.

Особым пунктом стоит отметить творческий конкурс, который стал заключительным для школ. Здесь участники не были ограниченны строгими рамками нормативов. Командам представился шанс сполна проявить свои лучшие вокальные и хореографические качества и блеснуть актерским мастерством.

Искрометный юмор ребят, пронизанный патриотическими нотами, не давал представителям жюри и болельщицкой аудитории скрывать свои улыбки. На импровизированной сцене были исполнены миниатюры из спортивной летописи школ и Олимпиады-2014, разбавленные народными танцами и авторскими стихами, воспроизведенными под популярные отечественные мелодии. С творческим заданием, по мнению строгого судейства, лучше всех справилась сборная Долиновки.

В личном первенстве по спортивному многоборью 1 место среди девушек заняла Алена Котова, 2 место – Ольга Спешилова, 3 место – Дарья Васильева. Среди юношей 1 место – Ярослав Щеглов, 2 место – Артур Вагин, 3 место разделили между собой Денис Белорусцев и Олег Казаков.

Среди юных спортсменов за личные достижения стоит отметить следующих ребят:

Любовь Амосова принесла своей команде победу в баскетболе, забив все 6мячей, в прыжке в длину с места лучшим стал Александр Пашнинс результатом 255 см., в подъеме туловища из положения «лежа на спине» с результатом 37 раз лучшим стал Александр Котов, Алена Котова с результатом 25 см. победила в наклоне вперед из положения «сидя», в сгибании и разгибании рук в упоре «лежа» лучшая Ольга Спешилова ее результат - 45 раз, подтянулся на перекладине на перекладине ЯрославЮ - 26 раз. Эти ученики принесли в копилку своих команд наибольшее количество очков.

В общекомандном зачете с заметным отрывом победу в первом этапе трудового дня среди сборных команд 6-11 классов одержала МКОУ ШСОШ, ниже на пьедестале оказались МКОУ ДСОШ, МКОУ АСОШ и МКОУ ПООШИ, соответственно. В соперничестве между командами Мильковских школ сильнее оказалась МСОШ № 1. Они и отправятся защищать честь района в краевом этапе «Президентских состязаний».

После оглашения результатов, получив почетные грамоты и денежные премии, победители, и побежденные разъезжались по домам в приподнятом настроении. Соревнования позволили ребятам встретиться со старыми друзьями, приобрести новые знакомства и, может быть, стать немножко увереннее в себе. А это, пожалуй, важнее набранных баллов и занятых мест…

Совет Движения «ДОМИР»,

д/о «Вулкан»