Ученик года Камчатки – 2013

01.12.2013

Ученик года Камчатки – 2013

С 5 по 9 ноября в г. Петропавловск-Камчатский впервые проходил краевой конкурс «Ученик года Камчатки-2013», в котором я, Хуснутдинова Юлия, заняла 2 место. Помимо меня, в конкурсе приняло участие еще 9 человек не только с Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также Елизовского, Пенжинского, Тигильского, Быстринского, Соболевского, Усть-Большерецкого муниципальных районов.

Условия проживания иногородних участников конкурса были замечательными. Всех нас поселили в гостинице «Гейзер», в стоимость проживания был включен прекрасный завтрак, а на конкурс мы приезжали на специальном автобусе. Погода также баловала нас - было тепло, светило солнце. Конкурс длился 4 дня и состоял из пяти этапов, которые проходили на базе Камчатского Дворца детского творчества и «Центра образования «Эврика».

Перед первым этапом, «Самопрезентацией», все участники волновались, хоть и были уверены в своей подготовке. Я выступила наравне с остальными участниками, своеобразно рассказав о себе и о своих достижениях. По итогам самопрезентации стало видно, что на конкурс собрались достойнейшие представители школ Камчатского края.

Следующим испытанием была дискуссия, тему которой «Форма определяет содержание», председатель жюри – заместитель министра образования и науки Камчатского края, В.И. Сивак, объявила по окончании первого конкурсного дня. Разговор мы вели о школьной форме, все участники достойно отстаивали свою точку зрения и грамотно высказывали свое мнение. На тот момент было очень сложно выделить сильнейших, так как все ребята были достойными конкурентами.

Сразу же после окончания дискуссии, начался третий этап, мастер-класс «Формула моего успеха», в котором все участники показали свои таланты и увлечения. Кто-то учил правилам рыбалки, кто-то рисовать на наждачной бумаге, правильной постановке речи или изготовлению оберегов. Я же научила участников и жюри правильно петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. В общем, на этом конкурсе мы не скучали. По итогам совещания жюри, мой мастер-класс был признан самым лучшим.

Краеведческий тур «Моя – малая родина» был одним из этапов конкурса, в которых требовались максимальные знания о своем районе и крае. Ребята рассказали о своих поселках и районах, импровизировали в заданных ситуациях и отвечали на вопросы членов жюри. Я показала презентацию о своей Малой родине, любимом Мильковском районе, сопровождая ее стихами.

Завершающим этапом конкурса было домашнее задание «Герой нашего времени - кто он?», в котором ребята показали себя не только творческими личностями, но и почти настоящими философами. Каждый участник представил свой образ, который не походил ни на один другой. Это и паралимпийский чемпион, и президент, и военный, и даже ученик года. Я же со своей группой поддержки в лице Валерии Житкевич и Ксении Болотовой подготовила фильм и песню собственного сочинения, с помощью которых выразила свое мнение о том, что героем может быть каждый.

И вот 9 ноября наступил торжественный, день церемония награждения. Перед началом церемонии, мы с ребятами собрались за кулисами зала и обменялись телефонами и адресами. За столь короткое время мы так сдружились и привыкли друг к другу, что не хотели разъезжаться. Хоть мы все и приехали на конкурс за победой, никакой конкуренции не ощущалось. Мы, наоборот, были рады приобрести много нового опыта и испытать столько разных эмоций за столь короткий срок.

По решению жюри, «Учеником года Камчатки – 2013» стал Виктор Дедов, ученик 10 класса средней общеобразовательной школы №7, Елизовского муниципального района, получивший вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей, второе место с разницей всего лишь в 0,5 баллов получила я, а третье место заняла Виктория Бородина, ученица 9 класса средней общеобразовательной школы №3, Вилючинского городского округа, с таким же, как и у меня денежным призом в двадцать пять тысяч рублей.

Никто из участников конкурса не остался без внимания жюри. Всем конкурсантам учредили победы в различных номинациях и вручили ценные подарки. Практически все остались довольны конкурсом и результатами. Хочется поблагодарить сопровождавшую меня Наталью Юрьевну Товстоган, мою группу поддержки Валерию и Ксению, которые во многом мне помогали, очень дружелюбных участников и, непосредственно, самих организаторов конкурса и жюри за отлично проделанную работу.

Лауреат конкурса
«Ученик года Камчатки - 2013»
Хуснутдинова Юлия.