Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года-2024»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года-2024»

Увидеть творческие выступления, побывать на мастер-классах, принять участие в интеллектуальной игре по школьным предметам, провести интересно время довелось участникам муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года». Мероприятие состоялось 26 января 2024 года на базе Мильковского дома детского творчества.

Ведущими конкурса стали советники координатора Движения «ДОМИР» - Анастасия Сарина и Софья Семенова.

Традиционно мероприятие открыли гимном Движения.

За время существования, конкурс «Ученик года» помог раскрыться многим талантливым ребятам нашего района. Несомненно, этот конкурс был и будет оставаться одной из ступенек в лестнице ваших достижений.

В этом году за победу боролись четыре учащихся от образовательных организаций ММО:

Гания Самарканова учащаяся 9 класса Мильковской средней школы №1. Девушке нравится принимать участие в школьном самоуправлении, муниципальных и региональных мероприятиях. Всегда рада новым друзьям, работе в команде единомышленников. Её первоочередная цель – стать достойным гражданином своей страны.

Артур Калашниковучащийся 8 класса Мильковской открытой сменной школы. Артур имеет много увлечений. Это и чтение книг, и приготовление десертов, и спорт, и математика. В нашем конкурсе юноша хочет принять участие, чтобы получить новый опыт, проявить себя и открыть свои таланты.

Ксения Похваленко учащаяся 10 класса Шаромской средней школы. Девушка - победитель, лауреат и призёр различных творческих конкурсов и фестивалей. В приоритете ставит дружбу и близких людей. Любит учиться и учить маленьких детей. Именно поэтому в будущем планирует поступить в педагогический институт.

Мария Семёнова учащаяся 8 класса Мильковской средней школы №2. Маша имеет высокую успеваемость по всем школьным предметам. Является победителем конкурсов и олимпиад различного уровня. На протяжении многих лет занимается танцами, участвует в творческих постановках на районном уровне.

После жеребьёвки конкурсантов были названы имена членов жюри.

Председатель жюри:

Лилия Владимировна Соснина - руководитель Управления образования администрации Мильковского муниципального округа (далее – УО АММО).

Члены жюри:

Наталья Юрьевна Лопато – заведующий информационно-методическим кабинетом УО АММО;

Надежда Геннадьевна Косова – заместитель директора по воспитательной работе КГОБУ «Мильковская средняя школа №1»;

Наталья Анатольевна Кобзева – педагог-организатор КГОБУ «Мильковская средняя школа №2»;

Елена Александровна Михеева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГОБУ «Мильковская открытая сменная средняя школа»;

Елена Николаевна Тихонова – учитель истории МБОУ «Шаромская средняя школа»;

Татьяна Михайловна Плахотняя – начальник отдела социального обеспечения в Комитете по социальной поддержке населения АММО;

Виктория Константиновна Курасова – ведущий специалист-эксперт отдела по молодёжной политике, спорту и вопросам коренных малочисленных народов Севера АММО.

В этом году была организована работа и детского жюри для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

В состав детского жюри вошли: председатель детского жюри - Алёна Козел, экс-президент Движения «ДОМИР»; члены детского жюри – советники координатора Движения «ДОМИР»: Полина Мухутова, Анастасия Тайгачёва и Наталья Ширнина; секретарь детского жюри – Юлия Попова.

Конкурс «Ученик года» проходил в 4 тура.

Первый тур Конкурса - «Портфолио участника». Он является заочным и предполагает экспертную оценку портфолио конкурсантов.

Портфолио оценивалось по 4 разделам и 2 критериям:

I раздел «Мой портрет»;

II раздел «Портфолио документов»;

III раздел «Портфолио работ»;

IV раздел «Портфолио отзывов»;

Особое внимание обращалось на «Эстетичность оформления», а также жюри могло выставлять «Дополнительные баллы».

Второй тур Конкурса - «Оставь свой след…» представляет собой творческую презентацию участника Конкурса с участием группы поддержки из четырёх человек.

Третий тур Конкурса - мастер-класс «Формула моего успеха».

Ребята делились опытом своей деятельности: Артур провел игру-аукцион с одноименным названием тура «Формула успеха», Ксения учила созвать праздничную открытку в технике скрапбукинг, Мария продемонстрировала упражнения для правильной осанки, которая так необходима каждому, Гания провела небольшую арт-терапию.

Четвёртый тур Конкурса – «Открытая дискуссия». Дискуссия проводилась в форме открытого обсуждения актуальных общественно значимых проблем по теме «Семья – это…». Модератором стала Лилия Владимировна Соснина.

Наши конкурсанты с достоинством преодолели все испытания, проявили свою находчивость, знания, талант и артистизм.

Между конкурсными испытаниями участникам мероприятия был предложен тест по темам школьной программы и динамическая разминка. Игротехники - советники координатора Движения «ДОМИР»: Валерия Поставская, Николай Сергеев, Александр Попов, помощники – Арина Карзакова, Алёна Бартошина, Екатерина Коврижных.

Пока наше независимое жюри подводило итоги, для ребят было организовано караоке. Ответственной за техническую миссию была Алиса Сарина, учащаяся КГОБУ МСШ №1, советник координатора Движения «ДОМИР».

По итогам конкурса Артур Калашников и Ксения Похваленко награждены дипломами участников, а также дипломами в номинации «Формула успеха» и «Открытие года», соответственно. Мария Семёнова награждена дипломом лауреата и дипломом в номинации «Вечный двигатель».

Победителем конкурса и обладателем дипломов в номинации «Яркая индивидуальность» и «Приз зрительских симпатий» стала представительница КГОБУ МСШ №1 – Гания Самарканова.

Благодарим всех, кто участвовал в этом не простом, очень полезном конкурсе!

IMG_1519.JPG  IMG_1533.JPG IMG_1544.JPG