Краевой семинар-практикум профессионального мастерства на тему: «Для молодежи! О молодежи! В центре новых возможностей»

03.04.2023

Проблема времяпрепровождения подростков, особенно в каникулярное время, является актуальной и очень злободневной темой на сегодняшний день в нашем селе. В настоящее время в Мильковском районе существует значительное количество подростков, проводящих все свободное время «впустую» и от безделья совершающих поступки, не одобряемые обществом.Важную роль в организации досуга подростков играют школы, учреждения дополнительного образования, так как они были и остаются центром воспитательной работы. Но детские учреждения в большинстве случаев, на каникулах прекращают образовательную деятельность и, по сути, в летний период подростки предоставлены сами себе.
30 марта 2023 года специалисты КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Мильковского муниципального района при участии представителей органов и учреждений субъектов профилактики района провели краевой семинар-практикум профессионального мастерства на тему: «Для молодежи! О молодежи! В центре новых возможностей». Модератор семинара директор Центра Аненко Ирина Владимировна, открыла мероприятие, познакомив участников с программой и пожелав присутствующим плодотворной работы. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Мильковского муниципального района, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Лобанов Сергей Владимирович. Консультант, ответственный секретарь КДН и ЗП Поставская Татьяна Леонидовна в своем выступлении рассказала о важности внеурочной занятости подростков, являющейся важным фактором в профилактической работе с подростками.
В ходе семинара педагоги Косова Надежда Геннадьевна (КГОБУ МСШ №1), Колесникова Мария Александровна (КГОБУ МСШ №2), Кузина Диана Сергеевна (КГОБУ МОССШ) рассказали, как строится работа по вовлечению во внеурочную занятость подростков в школах, в том числе освещена деятельность детского технопарка «Кванториум Камчатки». С докладом о формах работы с обучающимися в возрасте от 12 до 18 лет в МБУ ДО «Районный дом детского творчества» и о направлениях в работе местного детского общественного движения Мильковского района «Домир» выступила директор МБУ ДО «Районный дом детского творчества» Супрунова Наталья Анатольевна. Социальный педагог Косырева Людмила Александровна рассказала участникам семинара о развитии добровольчества в районе и о деятельности волонтерского движения «Наш выбор», отмечающее в 2023 году свое десятилетие. Освещен досуг детей и молодежи в Мильковском Доме культуры и досуга и в МБУ «Мильковская библиотечная система» в выступлениях заведующей библиотекой семейного чтения МБУ «Мильковская библиотечная система» Овсянниковой Татьяны Платоновны и заведующей отделом Мильковского Дома культуры и досуга Векшиной Марины Михайловны.
Особое внимание было уделено организации оздоровления, отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2023 году. О планируемых рабочих местах и порядке трудоустройства рассказали директор КГКУ «Центр занятости населения Мильковского района» Рогозянова Надежда Павловна и Сарина Наталья Петровна заместитель директора по социально-реабилитационной работе Центра,на базе которого ежегодно организуется лагерь дневного пребывания «Кораблик детства».
Подводя итоги семинара руководитель Управления образования АММР Соснина Лилия Владимировна высказала всеобщее мнение присутствующих об актуальности и своевременности данной встречи, так как в сегодняшней социально-культурной ситуации молодежный досуг предстает, как общественно осознанная необходимость. В нашем селе достаточно широкий спектр различных кружков и студий для ребят, главное- необходима грамотная организация режима работы детских учреждений, а так же разработка и применение новых технологий и практик в работе с молодежью.
photo_2023-05-03_12-14-54.jpg photo_2023-05-03_12-14-58.jpg photo_2023-05-03_12-15-03.jpg